Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Более 70% квартир в новостройках можно купить по программе льготной ипотеки

После того как с 7 апреля льготную ипотеку начали выдавать на новых условиях, существенно расширился список объектов, которые можно купить в кредит под льготный процент не выше 12% годовых. По различным оценкам, под ее требования сейчас подходит от 70 до 80% квартир в строящихся домах по всей стране.

Покупка квартиры в новостройке по льготной ипотеке

Возможности покупателей значительно расширились. Если до сих пор в регионах они могли приобрести только недорогие квартиры в домах эконом-класса, и те зачастую оказывались разобраны, а в крупнейших городах программа практически не действовала, потому что квартир, которые соответствовали бы ее условиям на рынке просто не было, то теперь под требования программы подходят квартиры стоимостью до 6 млн рублей в регионах и до 12 млн рублей в Санкт-Петербурге и Москве.

Напомним, в рамках программы можно купить квартиру в строящемся или готовом доме у застройщика или подрядчика по ставке не выше 12% (часть банков уже предлагают процентную ставку по льготной ипотеке ниже этого значения). Как ранее сообщали представители Минстроя, в ближайшее время эта ставка может быть дополнительно снижена, чтобы стимулировать спрос на первичном рынке. https://www.sibdom.ru/realtynews/17608/ В программе не предусмотрено ограничений на категории участников. Получить льготную ипотеку на новостройки может любой покупатель квартир в новостройках, при условии, что он соответствует требованиям банка для выдачи кредита.