Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средний размер ипотечного кредита поставил очередной рекорд

Сумма кредита для покупки квартиры

Средняя сумма ипотечного кредита поставила новый рекорд. Суммы, которые берут заемщики для покупки квартиры непрерывно растут с лета 2020 года, уже больше полутора лет. Увеличиваться они начали после того, как стали расти цены на квартиры. У заемщиков почти нет собственных накоплений на покупку жилья, поэтому почти всю сумму получают в кредит. С ростом цен им приходится постоянно повышать сумму кредита.

По информации Национального бюро кредитных историй, в феврале (последние доступные данные) средняя сумма кредита в целом по стране по сравнению с февралем 2021-го года выросла на 39%. Если в феврале 2021 года чтобы купить квартиру, заемщики получали кредиты на 2,89 млн руб., то в феврале 2022 –го для этого им в среднем нужно было уже 4,03 млн руб.

Среди сибирских регионов значительнее всего средняя сумма кредита выросла в Алтайском крае, рост за год здесь составил 46% с 1,8 млн до 2,6 млн рублей.

В Красноярском крае суммы кредитов, которые берут заемщики, выросли на 40% с 2,4 млн до 3,4 млн рублей.

В Кемеровской и Омской областях – на 38%, средние суммы кредитов в Кемеровской области увеличились с 2 млн до 2,9 млн рублей, в Омской – с 2,2 до 3 млн рублей.

В Иркутской области средняя сумма кредита показала рост в 36,5% с 2,4 до 3,3 млн рублей.

Меньше всего в Сибири средняя сумма кредита выросла в Новосибирской области - на 34%. Но это только потому, что здесь она изначально уже была высока. Средний размер кредита, который получают заемщики области, к февралю 2022 года увеличился с 2,5 млн до 3,4 млн рублей.