Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Желающих взять сельскую ипотеку в 4,5 раза больше, чем тех, кто получает кредит

Купить загородную недвижимость в ипотеку

Самая популярная программа приобретения жилья за городом – сельская ипотека продолжит действовать в нынешнем году. В настоящий момент выдачи кредитов по программе не идут, однако выделение средств на сельскую ипотеку предусмотрено в плане развития экономики в условиях санкционного давления. Об этом на конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказала начальник отдела реализации жилищных программ департамента развития сельских территорий Минсельхоза России (оператор программы) Дарья Рябухина.

При этом, по ее словам, получить сельскую ипотеку удается далеко не всем желающим. Заявок на сельскую ипотеку в предыдущие периоды было в 4,5 раза больше, чем реальных выдач. В общей сложности за два года работы программы по сельской ипотеке выдано 97 тыс. кредитов на общую сумму 187 млрд рублей. В основном сельскую ипотеку брали на покупку готового жилья в пригородах.

Несмотря на то, что условиями программы предусмотрено также получение кредита на строительство дома, на практике с этим часто возникают сложности. Они связаны в том числе с тем, что заемщикам нужно предоставить банку на время строительства дома залог для обеспечения обязательств по кредиту.

Напомним, несмотря на повышение ключевой ставки ЦБ до 20%, процентную ставку по сельской ипотеке сохранили на прежнем уровне. После выделения средств на программу, получить кредит по сельской ипотеке можно будет по ставке не превышающей 3% годовых.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть