Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Взять ипотечные каникулы

Принят закон, который дает возможность заемщикам, оказавшимся из-за кризиса в сложной жизненной ситуации, получить послабление в выплате ипотеки. Они имеют право обратиться в банк за «ипотечными каникулами» до 30 сентября 2022 года. Отсрочку можно получить по кредитам, выданным до 1 марта 2022 года.

Новый закон вносит изменения в закон об «ипотечных каникулах» №106-ФЗ, принятый в самом начале пандемии чтобы поддержать заемщиков.

Возможность получить в банке отсрочку в выплате кредита существовала и до этого момента. Но в таких случаях банк в индивидуальном порядке рассматривал заявку заемщика и мог одобрить или не одобрить временное послабление в выплате кредита. Закон о «кредитных каникулах» обязал банки предоставлять клиентам отсрочку в выплате ипотеки или снизить ежемесячный платеж. При условии, что заемщик соответствует требованиям закона для получения поддержки.

Новый закон, принятый в марте 2022 года, установил новые сроки обращения за «каникулами» и позволил обратиться в банк за послаблениями тем заемщикам, что раньше уже успели воспользоваться ими, например, во время пандемии. Как сказано в законе, получение «каникул» до 30 сентября 2020 года не лишает заемщика права на обращение за новой отсрочкой в выплате ипотеки до 30 сентября 2022 года.

При этом далеко не все заемщики, которые нуждаются в послаблении, во время пандемии смогли воспользоваться «ипотечными каникулами». Для их получения необходимо документально подтвердить снижение дохода, чего часть заемщиков, не получающая официальную зарплату, сделать не смогла. Центробанк рекомендовал банкам разъяснять заемщикам причины отказа в «каникулах». Вместо «каникул» по федеральному закону во время пандемии банки предоставляли клиентам отсрочки в выплате ипотеки и потребительским кредитам по собственным программам.
Как показала практика, сразу после принятия закона об «ипотечных каникулах», значительно выросло количество общений в банк за послаблениями. Но уже в следующем месяце желающих воспользоваться отсрочками стало меньше. Как заявляли банки, большинство тех, кто уходил на «каникулы», затем после их завершения смогли вернуться в нормальный график выплаты ипотеки.