Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики начнут сокращать суммы ипотечных кредитов

Суммы, которые одалживают у банков на покупку квартиры заемщики, в текущей ситуации уменьшатся. В ситуации неопределенности у покупателей нет уверенности в завтрашнем дне.

За последние два года средняя сумма ипотечного кредитов, которые берут заемщики на покупку квартиры, выросла до рекордных значений. В конце прошлого года этот показатель в Красноярском крае составлял 2, 5 млн рублей, в Новосибирской области - 2,8 млн рублей. Это результат роста цен на недвижимость и появления низких ставок по ипотеке. Однако в текущей ситуации, скорее всего, начнется обратный процесс.

В ситуации неопределенности покупатели или совсем отказываются от кредитов или стараются по возможности сократить сумму ипотеки. В связи с этим эксперты рынка недвижимости ждут, что ипотеку в ближайшее время будут получать только для того, чтобы внести доплату при альтернативных сделках. Причем только в случаях, когда необходимая для доплаты сумма невелика. Размер взятых на себя обязательств в такие периоды уменьшается. Поэтому в ближайшее время суммы ипотечных кредитов должны снизиться.

Суммы кредитов останутся небольшими даже в том случае, если появится субсидируемая государством ипотека под 12%. В 2016 году во время действия льготной ипотеки на новостройки под 12% средняя сумма ипотечного кредита в Красноярском крае составляла 1, 4 млн рублей. После чего она долгое время оставалась на одном уровне, а резко расти начала только после появления льготной ипотеки весной 2020 года.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть