Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Средняя сумма ипотечного кредита, который берут заемщики, выросла до 3,6 млн рублей

Средняя сумма ипотечного кредита, который заемщики получают в банке на покупку квартиры, по сравнению с 2021 годом выросла на 12% и составляет 3,6 млн рублей. Средняя сумма кредита, получаемого заемщиками, росла вместе с ростом цен на квартиры, и значительнее всего увеличилась на первичном рынке жилья.

Сумма кредита выросла в прошлом году в том числе из-за распространения на первичном рынке программ с дополнительным субсидированием от застройщика и околонулевой процентной ставкой. Процентная ставка по такой программе снижалась до минимального уровня благодаря тому, что застройщик выплачивал банку комиссию за ее снижение. «Затем застройщики в большей части перекладывали те расходы, которые они несли на компенсацию процентной ставки банку, в стоимость квартир. В отдельных случаях цена на квартиры вырастала на 30%», - рассказал на пленарном заседании «Жилищного конгресса» вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах «ВТБ» Евгений Дячкин.

Сейчас показатель средней стоимости квартир должен скорректироваться в том числе из-за сворачивания программ ипотеки с околонулевыми процентными ставками, после того как последние банки откажутся от выдачи ипотеки на этих условиях.

«Мы видим, что банки постепенно отходят или уже отошли от выдачи кредитов по этим программам. Это отразилось на стоимости квадратного метра. Где-то она стабилизировалась, где-то немного снизилась. Ситуация корректируется, приходит к сбалансированному варианту», — отметил Евгений Дячкин.

При этом, по его словам, меры господдержки на рынке по-прежнему остаются, но становятся более адресными. На замену программам с кардинально низкими ставками приходят программы, рассчитанные на отдельные категории заемщиков.

В числе таких программ ипотеки в «ВТБ» называют:

  • региональные ипотечные программы, которые в последнее время получают все большее распространение. В ряде регионов страны за счет бюджета поддерживают выдачу ипотеки по низкой ставке бюджетникам – врачам и учителям;
  • ипотеку для представителей отдельных профессий;
  • семейную ипотеку, которую с 1 января 2023 года распространили на новые категории заемщиков – семьи с двумя детьми.
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть