Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

За резким повышением ключевой ставки Центробанком до 20% сразу последовал рост ставок по ипотеке. На следующий же день ставки до заградительного уровня по большинству программам поднял Сбербанк. С 1 марта заемщиков, еще год назад получавших ипотеку под 8%, кредитуют под 18,6% годовых. «ВТБ» изменил условия ипотечных программ еще накануне. Еще 4 банка из числа лидеров по выдаче ипотеки - «Алфа-банк», банк «ДОМ. РФ», «Газпромбанк» и банк «Открытие» 28 февраля заявили о том, что временно прекращают предоставлять жилищные кредиты. «О сроках возобновления выдачи ипотеки будет сообщено дополнительно», - сказано в сообщении «Альфа-банка».

Те банки, у кого в нынешних условиях ипотека в числе продуктов сохраняется, подняли процентные ставки не только для новых заемщиков, но и пересматривают условия выдачи ипотеки по ранее одобренным заявкам. Раньше заемщики могли получить одобрение банка на выдачу кредита, а затем еще четыре месяца спокойно выбирать квартиру и ставка по ипотеке у них при этом оставалась прежней, теперь это работавшее до сих пор послабление больше не действует.

При этом по действующим ипотечным кредитам с фиксированной ставкой процентные ставки останутся прежними. «По всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе - процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами. Это требование законодательства, которое распространяется на все банки нашей страны»,- сказано в заявлении «ВТБ». «Условия выданных кредитов останутся прежними: по закону банк не может в одностороннем порядке менять условия кредитного договора», - сообщает банк «Открытие».

Центробанк собирается смягчить требования к банкам, выдающим ипотеку. Он откажется от дополнительных надбавок к коэффициентам риска, как это было сделано в начале пандемии коронавируса. Это позволит банкам сделать чуть более привлекательными кредиты для заемщиков.

Также как и тогда, регулятор советует банкам идти навстречу клиентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и временно не способным платить по ипотеке. «Мы рекомендуем не назначать пени и штрафы, проводить реструктуризацию кредитов, не ухудшать оценку финансового положения заемщиков и качества обслуживания долга», - отметила на пресс-конференции 28 февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Именно это позволило сократить число случаев дефолтов заемщиков в 2020 и 2021 годах. Тогда клиенты банков, испытывавшие трудности с выплатой ипотеки, уходили на ипотечные каникулы или пользовались разработанными в банках программами реструктуризации. Благодаря этому они получили возможность на время снизить платежи или совсем не платить по ипотеке несколько месяцев.