Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В проектной декларации появится новая информация

В конце прошлого года действие закона о долевом строительстве распространили на рынок частных домов. Это позволит заниматься строительством загородных поселков крупным застройщикам, а не небольшим компаниям и подрядным организациям, как сегодня. Дольщики начнут получать ипотечные кредиты на строительство. Вложенные в стройку деньги защитят при помощи того же механизма эскроу-счетов, что действует сейчас на рынке долевого строительства в городе. Застройщики будут лишены доступа к деньгам покупателей до окончания строительства.

Новый закон начнет действовать с 1 марта 2022 года. Готовясь к его вступлению в силу, в настоящий момент корректируются правила составления проектной декларации. Соответствующий приказ Минстроя опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Застройщики малоэтажного жилья обязаны будут публиковать о себе и проекте информацию в открытом доступе для того, чтобы покупатели могли узнать, у кого они собираются приобрести дом и оценить возможные риски.

В проектной декларации появится информация:

  • о фирменном наименовании строительной компании и ее учредителях;
  • о присвоенных застройщику рейтингах;
  • о размере кредиторской и дебиторской задолженности строительной компании. Эти сведения позволят покупателю сделать вывод о финансовой устойчивости застройщика;
  • о правах застройщика на земельный участок;
  • о запланированном благоустройстве территории;
  • о сроках подключения домов к коммуникациям;
  • о сроках передачи домов участникам долевого строительства;
  • о том, какой банк финансирует проект.


До 4 марта будет происходить общественное обсуждение нового приказа Минстроя, после чего документ должен быть принят.