Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Инвесторы выставляют на продажу квартиры, купленные в начале пандемии

продажа квартир инвесторами

С января на рынке начали появляться инвестиционные квартиры, купленные за время пандемии. Те, кто приобретал недвижимость в 2020-м и начале 2021 года с целью сохранения накоплений, теперь вышли на рынок, чтобы реализовать эти объекты.

Появления на рынке инвестиционных квартир риелторы ждали еще осенью прошлого года, однако тогда этого не произошло. Осенью инвесторы только присматривались к ситуации, оценивали спрос, анализировали остатки предложений у застройщиков и надеялись на новый рост цен на новостройки. Сейчас же многие из них выставили квартиры на продажу, потому что уверены: дальше цены расти уже не будут, и считают настоящий момент наиболее удачным, чтобы реализовать объекты с максимальной выгодой. По словам экспертов, им удается не только сохранить, но и приумножить вложенные в покупку квартиры средства. Даже с учетом того, что многие для покупки инвестиционного объекта брали ипотечный кредит.

«При перепродаже инвесторы получают доход в 10-20%, - рассказывает руководитель отдела новостроек компании «КИАН» Иван Камзалаков.- в декабре мы проводили сделку, в которой инвестор продал за 5 миллионов квартиру, купленную осенью 2020 года за 4 миллиона рублей».

Часть инвесторов ждет ввода дома в эксплуатацию, чтобы выставить квартиру на рынок. Обычно к этому моменту квартир от застройщиков в объектах уже нет, а значит, покупатель на этом этапе сможет приобрести квартиры только у инвестора. Если все же квартиры от застройщика в продаже все еще есть, чтобы привлечь покупателей инвесторы продают свои квартиры немного дешевле, чем застройщик. Как правило, дисконт составляет 1,5 – 2 тыс. рублей с цены квадратного метра. Однако большинство инвестиционных квартир продается еще до ввода дома в эксплуатацию по договору уступки права требования. Но и в этом случае инвесторы стараются продавать максимально близко к моменту сдачи дома, так как у покупателей востребовано жилье в высокой степени готовности. А в этом случае они смогут заселиться в новостройку через месяц-два после покупки.

Как правило, с целью инвестирования приобретались полноценные однокомнатные квартиры и двухкомнатные, жилье, которое востребовано у семей. Сейчас именно такие квартиры и выставляются на рынок. Самое дешевое жилье – студии и малогабаритные однокомнатные, как правило, покупали те, кто выбирает другую стратегию инвестирования и собирается в дальнейшем сдавать купленное жилье в аренду.