Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как банки стимулируют спрос на ипотеку после повышения ставок?

После того, как ставки по ипотеке выросли, банки уже не могут привлекать новых клиентов при помощи низких ставок по кредитам. Но они по-прежнему заинтересованы в новых заемщиках. За последние несколько лет ипотека приобрела очень большое значение для развития банковской розницы. Просрочка по таким кредитам низка, заемщики не хотят терять квартиру и стараются вовремя вносить платежи по ипотеке. А длительный срок кредитования позволяет банкам продать клиенту за время обслуживания ипотеки еще не один продукт. Поэтому банки и дальше будут стараться повысить спрос на ипотеку.

Прежде всего банки будут снижать требования к первоначальному взносу. Этот процесс уже начался во второй половине прошлого года, когда требования к минимальному размеру первоначального взноса по кредиту снизил Сбербанк. Получить ипотеку в банке можно имея только 10% от стоимости квартиры.

А в конце года появились предложения от банков, позволяющие получить ипотеку без подтверждения дохода, предоставив только два документа (паспорт и СНИЛС) и имея при этом первоначальный взнос в размере 10%. В этом году программа была скорректирована, теперь по ее условиям уже требуется первый взнос в 20% от стоимости квартиры, но это в любом случае намного меньше, чем требовалось для получения кредита по таким программам еще пару лет назад. До недавнего времени такие программы предполагали наличие большого первого взноса , он составлял 30-50% от стоимости квартиры. Таким образом банки выводят на рынок новые категории заемщиков, тех, кто раньше не мог получить ипотеку из-за строгих требований к первому взносу.

Первоначальный взнос очень важный для заемщиков параметр получения ипотеки. Многих от подачи документов в банк останавливает именно отсутствие необходимой суммы для первого взноса. Поэтому возможность взять кредит с минимальным первым взносом для некоторых заемщиков может оказаться важнее, чем низкая ставка по ипотеке. Поэтому такие программы окажутся востребованы. К тому же взяв кредит сейчас по более высокой ставке, заемщики почти наверняка смогут рефинансировать ипотеку под низкий процент через пару лет. За последние несколько лет мы не раз наблюдали, как за периодом повышения ставок по ипотеке, следует снижение. Поэтому этот параметр кредитования заемщики затем смогут пересмотреть при переходе в новый банк.

Кроме того, будут развиваться различные программы рефинансирования ипотеки. Банки будут стараться привлечь к себе заемщиков других кредитных организаций. Кредитование таких заемщиков считается менее рискованным, они уже привыкли ежемесячно отдавать банку часть своего дохода в счет выплаты ипотеки. Поэтому в ближайшее время стоит ждать интересных предложений для действующих заемщиков, которых постараются переманить другие банки.