Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как будут поддерживать спрос на ипотеку в 2022 году?

Процентные ставки по ипотеке растут, это делает ипотеку все менее доступной для заемщиков. Базовая ставка по ипотеке, по которой банки кредитуют основную массу покупателей, уже превысила 10% и останется двухзначной в следующем году. В дальнейшем многое будет зависеть от того, какими окажутся в 2022 году меры стимулирования спроса на рынке жилья. Как собирается поддерживать спрос на кредиты один из крупнейших игроков ипотечного рынка - ВТБ, на форсайт-сессии GMK Talks рассказала начальник управления партнерский ипотечных программ ВТБ Ирина Качурина.

Речь идет о программах, процентные ставки по которым ниже, чем действующие на рынке.

В следующем году продолжит действовать эскроу-дисконт при покупке квартир на первичном рынке жилья. В таком случае застройщик получает от банка, выдавшего кредит на строительство дома, скидку на ставку по кредиту и может ее использовать по своему усмотрению: снизить с ее помощью ставку по кредиту, полученному на строительство, или сделать более доступными кредиты для покупателей квартир в строящемся жилом комплексе. Сниженная ставка, как правило, действует ограниченный срок, чаще всего до сдачи дома в эксплуатацию.

Субсидирование ипотечной ставки застройщиком. Процентная ставка по ипотеке снижается для покупателей благодаря тому, что ее субсидирует строительная компания. Как и первый механизм повышения доступности ипотеки субсидирование ставки используется строительными компаниями уже сегодня. У ряда застройщиков такие скидки к процентной ставке по ипотеке распространяются на весь срок кредитования.

Субсидирование ставки по ипотеке застройщиком вместе с властями региона. С помощью этого механизма можно выдавать ипотеку заемщикам по минимальным ставкам. Для ряда категорий покупателей, перечень которых определяют на уровне региона, ставки будут снижены благодаря двойному субсидированию – от застройщика и из регионального бюджета.

Кроме того, по низким ставкам смогут получить ипотеку качественные заемщики, например, зарплатные клиенты банка.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть