Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Рост ставок по ипотеке в первую очередь заметят покупатели на вторичном рынке жилья

Вслед за ключевой ставкой ЦБ растут процентные ставки по ипотеке. Причем до сих пор этот рост был достаточно плавным. Ставки на ипотечном рынке выросли на меньшее значение, чем успела увеличиться ключевая ставка Центробанка. Это произошло из-за того, что крупнейшие банки до последнего старались удерживать процентные ставки по ипотеке на минимальных значениях, рассказала вице-президент банка ВТБ Ирина Качурина на дискуссии GMKTalks 16 декабря.

В настоящий момент двузначные базовые ставки по ипотеке существуют только на вторичном рынке жилья (у ВТБ – 10,2%). Ставки, по которым кредитуют покупателей новостроек, оказываются значительно ниже. Разница в ставках, действующих на первичном и вторичном рынке, возникает из-за работающих на первичном рынке программ госипотеки (ипотека на новостройки и семейной ипотеки), а также совместных программ застройщиков и банков, по которым ставки по ипотеке снижаются благодаря субсидированию со стороны строительных компаний.

«Чтобы поддержать спрос на рынке, чтобы выполнить свои планы и планы по продажам застройщиков, мы делаем все, чтобы ипотека оставалась доступной для желающих приобрести квартиру», - отмечает Ирина Качурина.

По ее словам, рост ставок в ближайшее время продолжится после увеличения ключевой ставки Центробанком, которого ждут 17 декабря. Поэтому базовая ставка, по которой банки выдают заемщикам ипотеку, в 2022 году будет двухзначной.

При этом в целом 2021 год, как и 2020-й оказался для рынка ипотеки очень удачным. Основным драйвером продаж оставалась низкая процентная ставка по ипотеке, которую обеспечили программы с государственной поддержкой. Всего по данным банка ВТБ, с момента запуска госпрограмм ими смогли воспользоваться порядка 1 млн семей. Из них 200 тыс. взяли новый кредит или рефинансировали действующий по программе семейная ипотека, 650 тыс. взяли госипотеку на новостройки по сниженной ставкой. Еще чуть более 30 тыс. семей воспользовались дальневосточной ипотекой, остальное приходится на долю сельской ипотеки.

После 1 июля 2021 года спрос на госпрограмму, которая обеспечила основной рост выдачи ипотеки и рост продаж на первичном рынке жилья, - ипотеку с господдержкой, по оценкам ВТБ, упал в 3,5 раза. И примерно настолько же с этого момента выросли выдачи семейной ипотеки, которая теперь доступна семьям с первенцами, рожденными после 1 января 2018 года. В ноябре 2021 года ипотека с господдержкой в выдачах ВТБ занимала 12%, на семейную ипотеку приходилось 8% всех выданных банком кредитов.