Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какие квартиры на вторичном рынке пользовались спросом у покупателей в начале этого года

С ростом процентных ставок по ипотеке спрос на вторичном рынке существенно снизился, но сделки на этом рынке продолжают проходить и сегодня. И есть квартиры, которые в нынешних условиях имеют больше шансов найти покупателей.

С какими квартирами проходили сделки в начале этого года, рассказали в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. Представители ведомства проанализировали данные о сделках, заключенных жителями региона на рынке готового жилья в январе-феврале 2024 года. 

Наиболее востребованными у покупателей на вторичном оказались компактные квартиры площадью от 41 до 50 кв.м. На них пришлась основная доля сделок, права собственности по которым  зарегистрировал в Росреестр. Таким объектам отдает предпочтение четверть покупателей на вторичном рынке.

На втором месте по популярности у покупателей оказались квартиры площадью от 31 до 40 кв.м (с такими квартирами на вторичном рынке в Красноярском крае в январе-феврале проходило 22,5% сделок).

На третьем – квартиры площадью 51-60 кв.м (15% сделок) и только на четвертом месте находятся более просторные квартиры площадью 61-70 кв.м (12,5% сделок). С небольшими по площади квартирами –  площадью от 21 до 30 кв.м проходило только 10% сделок на вторичном рынке.

В настоящий момент с этого рынка практически ушли все сделки кроме обменных. На рынке готового жилья сейчас в основном совершают сделки покупатели, занимающиеся улучшением жилищных условий. Они продают имеющуюся у них недвижимость, вносят небольшую доплату и с ее помощью приобретают более комфортные квартиры. Но даже в результате этих сделок в нынешних условиях большинство покупателей приобретает компактные по площади квартиры.

Это связано с тем, что при высоких процентных ставках по ипотеке размер доплаты, которую обычно покупатели берут кредит,  оказывается ограничен. Если еще в прошлом году покупатели могли рассчитывать на получение в банке большей суммы кредита для внесения доплаты, то сейчас после изменения требований банков к заемщикам, крупную сумму покупателю банк не одобрит, поэтому суммы, которыми покупатели располагают в качестве доплаты, стали меньше. А значит, в результате обмена теперь они могут приобрести более компактные по площади квартиры.

На рынке готового жилья сейчас почти совсем нет покупателей, что приобретают свои первые квартиры. При существующих процентных ставках по ипотеке, если у такого покупателя есть только минимальная сумма для первого взноса при получении кредита, ежемесячный платеж по ипотеке оказывается значительно больше платежа за аренду. Поэтому эти покупатели временно отказались от проведения сделок и продолжают жить в арендованном жилье. В результате доля сделок с квартирами площадью от 21 до 30 кв.м на вторичном рынке снизилась до 10%. А таких, кто приобретал на вторичном рынке объекты площадью от 10 до 20 кв.м, среди покупателей было всего 4,9%.