Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Со вторичного рынка постепенно уходят более доступные по цене квартиры

Квартиры собственников, которые в процессе торга готовы корректировать цену, быстрее находят покупателей и уходят с рынка. На нем остаются объекты продавцов, у которых нет необходимости продать квартиру в ближайшее время, поэтому они зачастую занимают выжидательную позицию, удерживают цены, рассчитывая, что ситуация со спросом изменится. Эти квартиры, выставленные на продажу по завышенным ценам, постепенно на рынке накапливаются. 

«Если собственнику нужно продать квартиру, он, как правило, готов к торгу. Недавно мы продали квартиру в «Преображенском», одновременно с ней в этом районе выставлялись на продажу аналогичные объекты нескольких десятков собственников. После того как объект, с которым мы работали, был куплен, мы предложили собственникам, что продают квартиры в этом районе, рассмотреть тех потенциальных покупателей, с которыми мы вели переговоры в процессе продажи первой квартиры, и которые пока квартиры не приобрели. Это люди, которые интересуются объектами в этом районе. Но цены, по которым сегодня есть покупательский спрос, собственников квартир не заинтересовали. Они уверены, что их объекты стоят дороже. Переговоры зашли в тупик.

При этом мы продолжали следить за ситуацией с предложением в этом районе. За тем, как меняются цены на квартиры. Возможность приобретения квартир с владельцами выставленных на продажу объектов в «Преображенском» мы обсуждали в начале февраля. К этому моменту все из них снизили цены, причем некоторые сделали это уже не один раз», - рассказал директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

По словам эксперта, в сложившихся на рынке условиях просто найти покупателей только на самые недорогие объекты стоимостью до 3-4 млн рублей. Остальные сейчас гораздо сложнее продаются. «Но если квартира изначально выставляется на продажу по рыночной цене, то спрос на такие объекты есть и сегодня, покупатели хорошо на такие объявления откликаются», - отмечает эксперт.