Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как снижение спроса повлияло на цены на квартиры

Снижение доступности ипотеки на вторичном рынке пока не привело к заметному снижению цен на квартиры.

По информации Управления Росреестра по Красноярскому краю, которое располагает данными о ценах  сделок,  проходивших в краевом центре с декабря 2023 года по конец февраля этого года, падения цен на квартиры на рынке готового жилья к этому моменту не произошло. Есть квартиры, для которых Росреестр зафиксировал снижение средней цены сделок. При этом есть и такие, что к февралю, наоборот, выросли в цене.

Подавляющее большинство сделок, что проходят сейчас на рынке готового жилья, представляют собой обмены с небольшой доплатой. В таком случае продавец продает свою квартиру и вместо нее приобретает другую, как правило, большую по площади. Самыми востребованными на рынке готового жилья в настоящий момент являются двухкомнатные квартиры. По данным Управления Росреестра по Красноярскому краю, в феврале 40% сделок на вторичном рынке Красноярска было связано с приобретением именно таких объектов.

По сравнению с концом прошлого года цена на двухкомнатные квартиры удерживается примерно на одном уровне. Коррекция стоимости здесь минимальна. В декабре средняя стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке краевого центра по результатам прошедших сделок составляла 4 млн 705 тыс. рублей, в январе 2024 года - 4 млн 657 тыс. рублей, в феврале - 4 млн 676 тыс. рублей.

Трехкомнатные квартиры с декабря 2023 года и по конец февраля 2024 года, согласно данным Росреестра, в цене выросли. В декабре средняя цена сделок, в результате которых приобретались такие объекты в Красноярске, составляла 6 млн 683 тыс. рублей, в январе - 6 млн 656 тыс. рублей, в феврале - 6 млн 912 тыс. рублей. 

Снизилась к февралю  только средняя стоимость сделок с однокомнатными квартирами на вторичном рынке. В декабре средняя стоимость сделок с однокомнатными в Красноярске составляла 3 млн 436 тыс. рублей, в январе это было 2 млн 903 тыс. рублей, в феврале – 3 млн 19 тыс. рублей.