Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В феврале больше половины сделок на рынке новостроек пришлось на покупку однокомнатных квартир

Больше половины квартир, в феврале купленных в новостройках Красноярска, - однокомнатные.

Рост доли сделок с небольшими по площади квартирами зафиксировали в Управлении Росреестра по Красноярскому краю. По данным ведомства, доля сделок с однокомнатными квартирами на первичном рынке, в январе составлявшая 10,7%, к февралю выросла до 53,6%.

Так на рынке сказалось снижение доступности льготной ипотеки. Порядка 80% сделок на рынке строящегося жилья совершается с использованием кредитов. Снижение доступности ипотеки, ужесточение требований госпрограмм и рост требований к заемщикам для получения кредита привели к тому, что суммы, которыми располагают теперь покупатели на первичном рынке, сократились.

Сейчас нередки случаи, когда банки одобряют заемщику меньшую сумму кредита, чем были готовы выдать тому же клиенту при его уровне дохода в прошлом году. Все это сказалось на стоимости квартир, которые могут теперь приобрести покупатели на первичном рынке. Востребованными на рынке сейчас оказываются самые недорогие объекты. Поэтому большинство покупателей на первичном рынке может сейчас приобрести только однокомнатные.

При этом на вторичном рынке в феврале, по данным Росреестра, покупатели в основном приобретали двухкомнатные. На них пришлось порядка 40% сделок, проведенных жителями края в прошлом месяце. У этих объектов – однокомнатных на первичном рынке и двухкомнатных на рынке готового жилья - примерно одинаковая цена.  Т.е. у большинства покупателей при существующих ценах на квартиры и снижении сумм, которые теперь можно оформить в ипотеку, денег хватает на приобретение только таких объектов.

То, что на первичном рынке в основном востребованы сейчас однокомнатные квартиры, уже привело к снижению площади квартир в новых жилых комплексах, которое недавно зафиксировали в стройнадзоре. В Красноярском крае средняя площадь квартир в строящихся домах долгое время была больше среднего показателя по стране, на протяжении нескольких последних лет она сохранялась на уровне более 50 кв.м.  С конца прошлого года она начала снижаться, и теперь средняя площадь квартир в новостройках, возводимых на территории края в настоящий момент, составляет 48 кв.м. При среднем показателе по стране 49 кв.м.

Проектируя новые ЖК, застройщики не могут не учитывать сложившуюся ситуацию со спросом,  поэтому строительные компании предусматривают в новых домах такие объекты, которые окажутся востребованы у покупателей. Это стало причиной снижения средней площади квартир в новостройках.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть