Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели продолжают уходить на первичный рынок

Несмотря на то, что были ожидания, что после снижения привлекательности ипотеки на первичном рынке, больше покупателей, которые занимаются обменом, начнет переходить на вторичный рынок, пока этого не произошло. Те, кто проводят обмены, по-прежнему для улучшения жилищных условий выбирают рынок новостроек.

Привлекательность госипотеки в последнее снижается. Для того чтобы получить льготный кредит по программе льготной ипотеки на новостройки покупателям теперь требуется иметь не меньше от 30% квартиры для первоначального взноса. А по остальным госпрограммам там, где первый взнос не вырос, существует ограничение на то, кто может ими воспользоваться.

Несмотря на все это покупатели продолжают отдавать предпочтение рынку новостроек. Причина в том, что  застройщики вместе с банками занимаются дополнительным стимулированием спроса на первичном рынке. Они предлагают программы, которые на период строительства дома позволяют снизить процентную ставку по ипотеке ниже стандартной, действующей по льготным программам. С их помощью они стимулируют тех покупателей, что к этому моменту остались на рынке, приобретать квартиры в строящихся домах. 

Такие программы позволяют заемщикам на время сократить платежи по ипотеке. В результате разница в процентной ставке, по которой можно оформить кредит на первичном и вторичном рынке, оказывается очень значительной. Поэтому специалисты отмечают, что при обмене покупатели по-прежнему выбирают квартиры на первичном рынке. Особенно это касается молодых заемщиков. Занимаясь обменом, они стремятся переехать в новостройки и готовы ради этого ждать несколько лет.  Переехав на время, пока строится дом, жить в арендованную квартиру.