Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Стройнадзор предупреждает о рисках уступки прав по договорам долевого

Количество квартир на первичном рынке, продаваемых по договорам уступки права требования, достаточно велико. При этом, по мнению Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, заключение такого договора может нести риски для покупателей. Для защиты интересов дольщиков необходимо ввести запрет на уступки, считают в надзорной организации.

Застройщики часто злоупотребляют возможностью заключать договоры уступки прав по договорам долевого участия, отмечают в стройнадзоре.

В таком случае строительные компании на этапе строительства продают квартиры в новостройке аффилированным лицам, заключая с ними ДДУ. В этих договорах указана цена квартиры, которая в разы ниже рыночной, и на счет эскроу поступает сумма, указанная в этом договоре. А покупатель, приобретающий затем квартиру по договору уступки права требования, платит за квартиру уже реальную рыночную цену.

При этом на счете эскроу размещаются средства в размере первоначальной (заниженной) цены договора на квартиру, а разница сразу уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, отмечают в стройнадзоре.
Если застройщик не выполнит обязательств перед дольщиком, ему вернут только ту сумму, что была заплачена по договору долевого участия.

По мнению стройнадзора, для того чтобы обеспечить защиту дольщиков, необходимо ввести полный запрет на проведение уступок по договорам долевого участия. Для этого необходимо будет внести изменения в № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Дольщикам, которые планируют заключать договор уступки права требования, советуют перед его подписанием внимательно изучить условия первоначального договора долевого участия, а также условия договоров уступки прав требования по ДДУ.

Напомним, ранее о рисках покупки квартиры в новостройке по договору уступки права требования заявляли в Центробанке.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть