Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели смогут быстрее получить налоговый вычет за приобретение квартиры

Сроки, в течение которых покупатели смогут получить налоговый вычет за приобретение квартиры, в этом году сокращены. Деньги на счет покупателя в банке поступают в течение 8 дней. Об этом на пресс-конференции в редакции «НКК» 13 марта рассказали представители УФНС России по Красноярскому краю.

«Сроки проведения камеральных проверок налоговых деклараций 3-НДФЛ и предоставления вычетов сокращаются, - объясняет начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Красноярскому краю Наталья Кожедубова. – Если в 2021 году средний срок оказания услуги по возврату налога на доходы физических лиц составлял 2,5 месяца. В 2022 году мы сократили его до одного месяца. В 2023 году декларации проверяли уже в течение 20 дней, а в 2024 году возврат налога покупатели получают за 8 дней».

Напомним, каждый покупатель, являющийся наемным работником, имеет право раз в жизни вернуть до 260 тыс. рублей, потраченных на приобретение жилья. Он может получить 13% от суммы до 2 миллионов рублей, направленных на покупку квартиры (260 тыс. рублей). А если квартира приобреталась в кредит, то еще и вычет за выплаченные банку проценты по ипотеке (максимальная сумма в таком случае – 390 тыс. рублей, 13% от 3 млн рублей). Для этого покупателю нужно заполнить заявление на предоставление налогового вычета в личном кабинете физического лица на сайте налоговой службы или подать его в отделение налоговой службы вместе с документами на квартиру и платежными документами, подтверждающие уплату денежных средств.

Части покупателей для получения вычета не придется подавать документы. Для объектов недвижимости, что были приобретены в ипотеку за последние несколько лет, действует упрощенный порядок оформления налогового вычета. 

«В таком случае мы сами рассчитываем причитающуюся человеку сумму вычета и направляем предзаполненное заявление в его личный кабинет на сайте налоговой службы. Покупатель должен будет этот документ подписать и указать реквизиты счета в банке, на который он хотел бы получить деньги. Рассмотрение такого заявления происходит в течение 10-12 дней», - отметила Наталья Кожедубова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть