Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В феврале в Красноярске выдано только одно разрешение на строительство

Застройщики не спешат выводить на рынок новые проекты. В феврале в Красноярске выдано только одно разрешение на строительство. Компания «СБ ЛИДЕР» оформила разрешение на возведение дома переменной этажности от 12 до 26 этажей на территории реновации между улицами  Семафорной и Академика Вавилова.

До этого разрешения администрация города выдавала только в январе. За первый месяц 2024 года застройщикам предоставили разрешения на два дома в краевом центре.

В ситуации, когда до конца не понятно, как в дальнейшем будет складываться ситуация со спросом, строительные компании придерживают выход на рынок новых проектов. Застройщики не начнут наращивать объемы строительства, пока у них не будет уверенности, что все построенное будет обеспечено спросом. А спрос на кредиты с начала года снижается.

Причиной стали последние изменения в программу льготной ипотеки, после появления которых госпрограммы стали менее привлекательны для заемщиков. Застройщики сейчас стараются повысить интерес покупателей к первичному рынку, разрабатывая вместе с банками новые программы, которые дают покупателям возможность на время снизить размер ежемесячного платежа по кредиту. Но неизвестно, как долго эти программы  на рынке останутся. 

И хотя появилась информация, что семейную ипотеку продлят до 2030 года, а значит, спрос со стороны заемщиков с льготными кредитами сохранится еще на несколько лет, пока не определены все параметры программы непонятно, какое количество покупателей сможет ей воспользоваться. В этой ситуации строительные компании не выходят на новые площадки.