Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Между продавцами обострилась конкуренция за покупателей на вторичном рынке

Между продавцами обострилась конкуренция за покупателей, оставшихся к этому моменту на вторичном рынке. На то чтобы их привлечь собственникам квартир им приходится тратить гораздо больше усилий. В последнее время за помощью в проведением сделок в агентства недвижимости стали обращаться продавцы таких объектов, которые раньше сами легко находили покупателей– владельцы студий и однокомнатных квартир. Теперь и эти квартиры стали чаще продаваться с помощью специалистов рынка недвижимости.

«Если раньше в период действия на рынке высокого спроса собственникам можно было просто подать объявление, прикрепив к нему сделанные на телефон фотографии, и квартира при этом все равно быстро находила покупателей, потому что спрос был активным, то сейчас, чтобы квартира была продана в разумные сроки, нужно не только, чтобы цена соответствовала сложившимся на рынке условиям, собственникам нужно выделить свой объект среди конкурентов.

Недавно мы занимались продажей квартиры в ЖК «Преображенский», одновременно с ней в этом жилом комплексе были выставлены на продажу 50 квартир, находящихся в разной степени готовности. При ограниченном количестве покупателей важно было привлечь покупателей именно на наш объект. Поэтому продвижение приобретает сейчас очень большое значение. Больше времени стала занимать предпродажная подготовка квартиры, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Сделки на вторичном рынке, по словам эксперта, продолжают проходить и в нынешних условиях при заградительных процентных ставках по ипотеке. Необходимость заниматься улучшением жилищных условий у покупателей никуда не исчезла. Изменился только подход к проведению обменов.

«Если во время действия низких процентных ставок по ипотеке при обмене покупатель мог из комнаты или студии сразу переехать в двухкомнатную, взяв необходимую для доплаты сумму в кредит, то сейчас в ипотеку берут небольшие суммы. Мы видим кредиты в размере 600 тыс., 800 тыс., 1 млн рублей. В результате из студии при обмене покупатель переезжает в однокомнатную, те, кто живут в однокомнатной, при переезде стали покупать двухкомнатные, а не сразу трехкомнатные. Пока процентные ставки на вторичном рынке не изменятся, улучшение жилищных условий будет происходить такими небольшими шагами. Но сделки при этом происходить будут по-прежнему, жизнь на рынке не остановится», - отмечает Максим Омельянчук.