Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Размер скидки на вторичном рынке зависит от скорости продажи квартиры

В нынешней ситуации на рынке недвижимости продавцам, чтобы продать квартиру, приходится снижать цену. Причем чем дольше квартира выставляется на продаже, прежде чем найдет покупателя, тем значительнее корректируется ее стоимость, отмечают в компании «АРЕВЕРА-Недвижимость». Продавцам, которые видят, что объект не продается по установленной цене, приходится идти на дополнительное снижение стоимости.
«Коррекция цены оказывается минимальной, если объект продается в течение 20 дней с момента выставления на рынок, - рассказывает эксперт по недвижимости Ирина Томаровская. - В том случае когда срок экспозиции квартиры занимает больше месяца, коррекция от первоначальной стоимости в среднем составляет от 5 до 7%. Если же объект стоит в экспозиции от месяца до трех, снижение от стартовой цены доходит до 7 - 9%. Если говорить про конкретные суммы, то речь идет о скидках от первоначальной стоимости квартиры в 100-400 тысяч рублей».

В октябре с помощью агентства недвижимости была продана новая двухкомнатная квартира на П. Ломако. Стартовая цена объекта составляла 7 млн 500 тыс. рублей. Реализована квартира в итоге была с минимальным снижением цены за 7 млн 400 тысяч. Срок экспозиции составил 20 дней.

Другой объект, проданный специалистами компании, - однокомнатная хрущевка на ул. Ленина изначально выставлялась на рынке за 3 млн 600 тыс. рублей, экспозиция заняла два месяца, в результате квартира была продана была за 3 млн 350 тыс. рублей. Коррекция от начальной цены -7%. Двухкомнатная квартира с новой планировкой и площадью 80 кв.м. на ул. Новосибирской при стартовой цене в 8 млн 200 тыс. рублей, продана была за 7 млн 600 тыс. рублей. Понижение от первоначально заявленной цены составило 7%, продажа заняла месяц.

То же самое касается и менее ликвидных объектов. Так, гостинка старого образца площадью 19 кв.м. в доме на ул. Кутузова при начальной цене в 1 млн рублей в итоге была продана за 850 тыс. рублей. Продажа заняла 8 месяцев. Как отмечает специалист, предложения продать объект по такой цене собственнику поступали и раньше, но до октября все они отклонялись, а в октябре владелец, видя, что покупатели готовы предложить за его недвижимость не больше 800-900 тыс. рублей, согласился с предложенной ценой.

«Мы видим, что платёжеспособный спрос находится в одном ценовом диапазоне - от 3 до 6 млн рублей, - отмечает Ирина Томаровская. - в среднем 87- 97 тыс. рублей за квадратный метр. Подавляющее большинство сделок проходят именно в этом ценовом диапазоне. Это говорит о том, что количество денег, которые покупатели готовы потратить на покупку недвижимости, не растет».

В октябре специалисты компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» зафиксировали сокращение срока экспозиции квартир. Если до этого сроки выхода на сделку были достаточно длинными, https://www.sibdom.ru/realtynews/18046/ то в октябре продажи стали происходить за более короткий срок. По мнению эксперта, это связано с тем, что продавцы сейчас охотнее идут на снижение цены, что ускоряет продажу, а кроме того, в конце года на рынке больше покупателей с различными сертификатами, у которых завершается срок действия. Их обладателям нужно найти подходящий объект в ближайшие месяцы.

На рынке сложилась ситуация, которую специалисты называют «окном возможностей». Стоимость двухкомнатной квартиры сейчас может ненамного отличаться от стоимости трехкомнатной. В результате на доплату при покупке трехкомнатной квартиры может потребоваться меньшая сумма, чем раньше. Если семья собирается переезжать из двухкомнатной в трехкомнатную, в ряде случаев речь идет о доплате в 400- 500 тыс. рублей. Если для внесения доплаты берется ипотечный кредит, даже при нынешних процентных ставках по ипотеке, платеж по такому кредиту будет небольшим. При этом увеличив жилплощадь, семья сможет улучшить условия проживания.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть