Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В феврале спрос на вторичном рынке продолжает снижаться

Специалисты отмечают дальнейшее снижение спроса на рынке готового жилья. Количество звонков от потенциальных покупателей по объявлениям в феврале по сравнению с январем сократилось примерно на 20%, рассказали в агентстве недвижимости «КИАН». Для многих высокие процентные ставки по ипотеке сделали приобретение квартиры недоступным.

«Серьезную долю среди тех, кто приобретает квартиры на вторичном рынке, до последнего времени составляли арендаторы. Сейчас эта категория покупателей временно ушла с рынка. Воспользоваться ипотекой при существующих процентных ставках они не могут, ежемесячный платеж по ипотеке в настоящий момент значительно выше платежей за аренду, - рассказывает руководитель отдела продаж компании «КИАН» Танзиля Крещук.

По словам эксперта, покупатели, которые в настоящий момент совершают сделки на вторичном рынке – это обладатели различных жилищных сертификатов на улучшение жилищных условий, покупатели с военной ипотекой, а также с наличными деньгами. К последней категории относятся те, кто переезжает из других регионов жить в Красноярск и участники СВО. Тех, кто для покупки квартиры берет ипотеку, совсем немного. И, как правило, речь идет о небольшой сумме кредита, которую берут для доплаты при проведении обмена.

Продавцы пока не отреагировали на снижение спроса, отмечают эксперты. «Собственники квартир сейчас только начинают адаптироваться к сложившейся ситуации, - рассказывает Танзиля Крещук. - Мы это уже проходили в 2015 году. Тогда после резкого снижения спроса прошло полгода, после чего продавцы осознали, что покупателей, способных купить квартиры по текущим ценам на рынке нет, и начали корректировать стоимость квартир. И сегодня продажи происходят только в том случае, если перед продавцом стоит какая-то конкретная задача. Существует причина, по которой ему необходимо именно сейчас заниматься реализацией квартиры. Такие продавцы быстрее реагируют на изменение ситуации и готовы делать уступки по цене квартиры покупателям с конкретными предложениями».

По словам эксперта, на снижение цены сейчас также соглашаются продавцы, которые заехали в свои квартиры в новостройках, недавно введенных в эксплуатацию. Перед многими из них сегодня стоит задача частично или полностью погасить ипотечный кредит, взятый на покупку квартиры в новом доме, а для этого им нужно продать свое жилье в старом фонде.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть