Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

600 дольщиков дома на Норильской не могут получить ключи от квартир

Дольщики одного из домов в ЖК «Времена года» не могут получить ключи от квартир. 25-этажная новостройка готова, однако сдать её застройщик не может из-за «ошибки Роспотребнадзора».

600 дольщиков дома на Норильской не могут получить ключи от квартир

Разрешение на строительство дома №2 на Норильской 18В компания АРС-ГРУПП без каких-то нареканий получила в октябре 2018 года, а сдать новостройку должны были в IV квартале 2023. Жильцы бы смогли заселиться в положенные сроки, однако в 2019, спустя 1,5 года после получения разрешения, дом попал в санитарно-защитную зону (СЗЗ) из-за расположенного рядом, но уже не действующего завода по производству железобетонных изделий, бетона и бетонных изделий.

Ограничения по СЗЗ были сняты в 2022 году, однако эти изменения до сих пор не были отображены в ЕГРН, в связи с чем застройщику отказали в выдаче нового разрешения на строительство, получении ЗОС (заключения о соответствии строительства) и разрешения на ввод в эксплуатацию.

«Фактически никакой СЗЗ уже не существует, есть решение Роспотребнадзора от 08 декабря 2022 года о снятии этой зоны. Однако на кадастровой карте она до сих пор существует, так как ни Роспотребнадзор, ни ИП Матосян М.Г. не подали сведения в Росреестр о ее снятии», – поясняет застройщик. 

В соответствии со ст. 26 Правил землепользования и застройки городского округа город Красноярск, а также картой градостроительного зонирования земельный участок с кадастровым номером 24:50:0100004:574 расположен в функциональной зоне П-3 – коммунально-складские зоны, которые включают в себя участки территории города, предназначенные для размещения и эксплуатации коммунально-складских объектов IV - V классов опасности, а также объектов производственной, инженерной и транспортной инфраструктур, санитарно-защитных зон таких объектов (при их наличии). Вместе с тем, с учетом положений П33, а также вышеуказанных норм земельного и градостроительного законодательства, размещение предприятий III класса опасности, в границах зоны П-3 не допускается. Следовательно, деятельность указанного предприятия в конкретной зоне нельзя было отнести к законной, поскольку она осуществлялась самовольно без соблюдения градостроительных регламентов, что противоречит целям территориального зонирования и, как следствие, создает угрозу жизни и здоровью людей, жилые дома которых расположены неподалеку от такого производства.

Установивший границы СЗЗ Роспотребнадзор отказался идти навстречу строительной компании и дольщикам 211 квартир (а это 600 человек, которые уже долго ждут своих квартир, выплачивают ипотеку, и при этом многие вынуждены снимать жильё). Люди подали обращение в прокуратуру и даже написали президенту. В ситуацию вмешалась администрация. В частности, глава Октябрьского района Геннадий Гарман заверил, что ситуация произошла из-за технической ошибки в Роспотребнадзоре. 

На данный момент застройщик предоставил все необходимые документы, подтверждающие законность строительства, и ждёт решения от департамента градостроительства. 

Напомним, что проект ЖК «Времена года» включает строительство трёх «свечек». Один дом, разрешение на возведение которого АРС-ГРУПП получила в 2017 году, уже заселен, а также готовится проект строительства дома №3.