Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Росреестре рассказали о средних ценах сделок с квартирами, проведенных в 2023 году

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю проанализировали данные о зарегистрированных переходах прав по сделкам с квартирами на первичном и вторичном рынке, прошедших в 2023 году в регионе.

По данным ведомства, на первичном рынке Красноярского края средняя цена однокомнатной квартиры по результатам сделок купли-продажи составила 3,7 млн. рублей, двухкомнатной – 5 млн. рублей, трехкомнатной – 6,7 млн. рублей. Хотя данные приводятся в целом по региону, в основном они отражают ситуацию со стоимостью квартир в краевом центре. Так как 92% жилья в общем объеме сделок на первичном рынке в прошлом году было приобретено в Красноярске.

Цены на рынке готового жилья были ниже. На вторичном рынке, по данным Росреестра, средняя цена однокомнатной квартиры в прошлом году составила 2,4 млн. рублей, двухкомнатной – 3,2 млн. рублей, трехкомнатной – 4,4 млн. рублей.