Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как изменился рынок недвижимости Красноярска за 2023 год

Ажиотажный спрос на жильё во втором полугодии 2023 года, произошедший на фоне повышения ипотечных ставок, инфляционных ожиданий и предчувствия изменения условий выдачи льготной ипотеки, привёл к повышению цен как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. 

По данным портала Сибдом, за год на вторичном рынке Красноярска средневзвешенная стоимость квадратного метра выросла на 18,2% и сейчас составляет 126,8 тыс. рублей.

Квартиры на первичном рынке Красноярска за год подорожали на 21%. При этом основной скачок произошёл в последние 5 месяцев, стоимость квадратного метра увеличилась на 14,6%, сейчас «квадрат» стоит в среднем 133,6 тыс. рублей.  

Основным драйвером, который привёл к увеличению спроса и цен на недвижимость, стало повышение процентных ставок в банках после увеличения ключевой ставки. 15 декабря Центробанк поднял ключевую ставку в пятый раз за год. Если в начале года она составляла 7,5%, то сейчас — 16%, что в два раза больше. Сейчас в разных банках процентные ставки по ипотеке варьируется от 17% до 27% годовых.

Изменились и условия выдачи льготной ипотеки. В сентябре банки начали поднимать первоначальный взнос с 15 до 20% от стоимости квартиры. С 23 декабря по льготным программам (кроме семейной ипотеки) первоначальный взнос повысили до 30%.

Также по новому постановлению правительства, максимальная сумма, которую можно взять в кредит, теперь одинакова для всех регионов страны — это 6 млн рублей. Ограничено количество кредитов «в одни руки» по льготным программам на вторичном рынке (раньше правило действовало только на покупку квартир в новостройках): один заемщик сможет взять только одну льготную ипотеку.

Исключение сделано только для семейной ипотеки при соблюдении ряда условий. Взять еще одну семейную ипотеку родители смогут, если после вступления в силу постановления правительства № 2166 в семье родился ребенок, если первый льготный кредит уже полностью погашен, а также в случае, когда семья занимается улучшением жилищных условий и покупает квартиру большей площади.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть