Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Площади квартир в новостройках продолжают сокращаться

Квартиры в новостройках становятся меньше. В целом по стране по итогам этого года средняя площадь квартиры в новых домах, по предварительным оценкам, составит чуть менее 50 кв.м.

Основным спросом у покупателей в настоящий момент пользуются квартиры площадью от 30 до 60 кв.м. В кризис платежеспособный спрос снижается, и застройщики сокращают площади квартир в домах, увеличивая таким образом количество тех, кто способен их купить. Благодаря уменьшению площади стоимость таких квартир оказывается меньше.

Ситуация с площадями квартир в новых домах отличается в зависимости от региона страны. В Сибири исключением является Красноярский край. Площади квартир в строящихся в регионе домах вот уже несколько лет остаются больше среднего значения по стране.По данным портала «СИБДОМ», средняя площадь квартир в новостройках, сданных в эксплуатацию в 2022 году, составила 55,7 кв.м.

Спрос на квартиры меньшей площади должен еще увеличиться в ближайшее время из-за последних изменений, внесенных в правила выдачи льготной ипотеки. При повышении первоначального взноса до 30% заемщикам, которым становится все сложнее накопить на первый взнос, придется выбирать среди квартир меньшей площади. Так что льготная ипотека, если в ней не появятся ограничения на площади приобретаемых объектов, и дальше будет стимулировать приобретение небольших квартир – студий и однокомнатных. Так, например, такие квартиры после повышения первоначального взноса, - это все, что при наличии минимально накопленной суммы собственных средств способны сейчас купить обладатели материнского капитала. До сих они могли купить квартиру, почти не потратив на ее приобретение собственных средств и внеся всю сумму первого взноса за счет материнского капитала, сейчас с минимальным первоначальным взносом им доступны только студии.

Чтобы стимулировать застройщиков включать крупногабаритные квартиры в свои проекты в настоящий момент предлагают внести изменения в программу семейной ипотеки. Снизить процентную ставку в рамках программы для тех, кто покупает крупногабаритное жилье, а также увеличить максимальную сумму, которую они смогут оформить в кредит.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть