Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

С помощью каких ипотечных программ поддерживают сейчас спрос на рынке жилья

В ближайшее время эксперты ждут появления на рынке новых ипотечных программ, с помощью которых банки и застройщики будут стимулировать спрос на рынке жилья.

В Красноярске активность покупателей пока в основном поддерживают при помощи льготных госпрограмм. Популярные в других регионах траншевая ипотека и ипотека с кэшбеком в краевом центре распространения не получили, аккредитивная ипотека только-только начинает использоваться. С ее помощью застройщики повышают интерес к тем объектам, которые сложнее продаются, находят покупателей на крупногабаритные трех- и четырехкомнатные квартиры. 

Помимо льготных программ спрос на рынке жилья в настоящий момент поддерживают с помощью двух банковских продуктов - комбинированной ипотеки и ипотечной программы, позволяющей заемщику купить процентную ставку по кредиту, заплатив банку дополнительную комиссию. Комбинированная ипотека дает возможность покупателям оформить кредит на большую сумму, чем предусмотрено условиями программы льготной ипотеки. Благодаря ей они смогут получить кредит по ставкам ниже, чем рыночные, а иногда и таким же, что действуют по льготной ипотеке, на покупку квартир в новостройках комфорт-класса. Стоимость таких объектов выше, чем максимальная сумма кредита, которую можно взять по льготной ипотеке. Одного кредита, выданного по льготной программе, для приобретения такой квартиры недостаточно, но объединив льготную ипотеку с рыночной ипотечной программой, банки позволяют заемщикам получить необходимую сумму в кредит.

Причем есть банки, которые при этом не повышают для заемщиков процентную ставку по ипотеке, т.е. всю сумму, необходимую для покупки квартиры, покупатели получают в кредит по ставке 8%. Часть банков в рамках комбинированной ипотеки под 8% выдают только кредит в размере до 6 млн рублей (максимальную сумму, которую можно взять в кредит по льготной ипотеке на новостройки), а сумму, превышающую 6 млн рублей, заемщик получает в ипотеку уже по более высокой процентной ставке.

Еще одна ипотечная программа, которая в последнее время стала пользоваться у заемщиков большей популярностью, позволяет им снизить процентную ставку по кредиту, заплатив за это дополнительную комиссию. В таком случае заемщик может получить процентную ставку на 2,5-3% ниже тех, что существуют сейчас на рынке. В таком случае ипотеку покупатель оформляет под 13,5-14% годовых. Сниженная процентная ставка будет действовать весь срок кредитования.

Заплатив комиссию, заемщик не только сокращает размер ежемесячного платежа по ипотеке, но и может увеличить сумму кредита, которую одобрит банк. Если ставка по ипотеке ниже, то и требования к доходу заемщика для получения такого кредита снижаются. Таким образом заемщики смогут получить одобрение на большую сумму кредита. Однако воспользоваться этим предложением банков могут не все. Для этого при получении кредита помимо первоначального взноса заемщику нужно располагать еще и суммой для оплаты банку дополнительной комиссии. Как правило, она рассчитывается как определенный процент от суммы кредита, и может составлять несколько сотен тысяч рублей.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть