Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Специалисты ждут роста предложения на рынке аренды

Рост процентных ставок по ипотеке и вызванное им снижение доступности получения ипотеки на вторичном рынке привели к повышению спроса на аренду квартир. 

В результате спрос на рынке аренды, традиционно начавший расти в июле этого года, до сих пор остается высоким. При высоких процентных ставках по ипотеке для значительной части заемщиков ипотека на вторичном рынке стала недоступна, поэтому они на время остаются жить в арендованном жилье. Рост спроса на аренду вызвал осенью повышение платы за наем квартир и привел к сокращению предложения на рынке аренды.

Однако в ближайшее время специалисты ждут роста предложения на рынке аренды. Потому что собственники, которые до этого выставляли квартиры на продажу на вторичном рынке и не нашли покупателей, могут снять квартиры с продажи. Они на время отложат продажу жилья, пока процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке не снизятся и не изменится ситуация со спросом. Их объекты пополнят предложение на рынке аренды.

«Пока продавцы квартир на вторичном рынке, столкнувшись с тем, что в нынешних условиях их объекты не продаются, оценивают ситуацию. Им требуется время на то, чтобы принять решение, что они будут дальше делать с этими объектами: будут ли они и дальше пытаться продать квартиру или снимут с продажи и переведут в аренду. Мы ждем, что на рынок аренды такие квартиры начнут активно выходить к февралю. Если благодаря этому предложение на рынке аренды значительно увеличится, стоимость аренды должна пойти на понижение», - считает руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть