Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки стали очень требовательно подходить к оценке потенциальных заемщиков. В сложившейся ситуации на рынке жилья они стараются сократить работу с заемщиками, которые в дальнейшем могут допустить неплатежи.

В ряде банков от заемщика, который не является зарплатным клиентом, для получения ипотеки в качестве первого взноса требуют теперь предоставить не меньше 50% от стоимости квартиры. Таким образом банки привлекают к себе самых надежных клиентов. Как показывает опыт предыдущих лет, заемщики, заплатившие большую часть стоимости квартиры из собственных средств, аккуратно вносят платежи.

Другие кредитные организации создают условия, чтобы привлечь таких заемщиков к себе, предлагая им скидки на процентную ставку по ипотеке. Заемщикам, располагающим большим первоначальным взносом (более 40% от стоимости квартиры), кредит сейчас готовы выдавать на более привлекательных условиях, чем действуют для всех остальных.

Часть банков перестала выдавать кредиты по программам без подтверждения дохода, которые позволяют оформить кредит в упрощенном порядке. Такие программы в первую очередь рассчитаны на индивидуальных предпринимателей, которым, как правило, бывает сложно собрать справки для подтверждения дохода при получении ипотеки. Как уже не раз бывало при ухудшении положения дел на рынке банки на время отказываются от таких программ, а затем когда ситуация улучшается, их возвращают.

Кроме того, банки перестали столь же лояльно, как в предыдущие несколько месяцев, относиться к заемщикам, получающим кредит на строительство частного дома за городом. С весны этого года требования для получения таких кредитов были значительно упрощены, а осенью заемщикам стало снова сложно взять ипотеку на загородном рынке. Причина в том, что на момент выдачи ипотеки на строительство залогового объекта еще нет, так что кредитование заемщиков по таким программам для банка оказывается более рискованным. Если заемщик перестанет платить по кредиту до того, как дом будет построен, банк не сможет, продав дом, вернуть выданный кредит, поэтому банки сейчас повысили требования к заемщикам для выдачи такой ипотеки.