Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Несмотря на снижение спроса о падении цен на вторичном рынке речи пока не идет

Специалисты рынка недвижимости отмечают сокращение количества покупателей, выходящих на вторичный рынок. К этому привело и повышение ставок по ипотеке, и всплеск спроса в августе и сентябре, за время которого был выбран спрос будущих периодов. Покупателей на рынке стало меньше, количество сделок снизилось, при этом продавцы не спешат корректировать цены. Эксперты объясняют это инертностью рынка, участники которого не сразу реагируют на изменения.

вторичный рынок недвижимости

«Говорить о каких-то значительных изменениях на вторичном рынке пока рано. Спрос после повышения ставок по ипотеке действительно снизился, но к каким-то серьезным изменениям это не привело, цены на рынке готового жилья сохраняются на прежнем высоком уровне», - отмечает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

По словам эксперта по недвижимости, управляющего офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева, 22, Екатерины Семеновой, снижение цены на вторичном рынке происходит, когда продавцу необходимо продать свою квартиру за конкретный срок. Как правило, речь идет об обмене, в результате которого взамен своей квартиры на рынке готового жилья продавцы затем покупают объект в новостройке. Так как застройщики продолжают повышать цены, продавцы, которые стремятся приобрести объект до очередного повышения, могут скорректировать цену на свою квартиру, чтобы быстрее найти на нее покупателя.

Что касается покупателей, оставшихся к этому моменту на вторичном рынке, то, по словам специалиста, к этому моменту на вторичном рынке сохраняются три категории покупателей: те, кто занимается обменом. Они отдают предпочтение вторичному рынку, если им требуется небольшая сумма для доплаты при переезде. Ежемесячный платеж по такому кредиту даже при высоких ставках не будет очень высоким. Кроме них сделки на вторичном рынке совершают обладатели различных сертификатов, полученных от государства. Им также требуется внести небольшую сумму для доплаты. А кроме того, на этом рынке до сих пор сохраняются непрофессиональные инвесторы, которые на фоне ослабления рубля ищут способ сохранить накопления.

«Они не кладут деньги на депозиты в банки, потому что у них есть опасения в надежности финансовой системы, а предпочитают вложения в недвижимость, - отмечает Екатерина Семенова, - это бытовые инвесторы, которые имеют суммы накоплений в размере 1-3 млн рублей. Когда они начинают рассматривать то, что сейчас предлагается на вторичном и первичном рынках, оказывается, что объекты на первичном рынке не всегда отвечают их запросам. Те квартиры в жилых комплексах, что предлагаются на этом рынке, имеют срок сдачи через год-два. Кроме того, от покупки недвижимости на первичном рынке их останавливает то, что квартиры в новых домах, как правило, сдаются без отделки. Это означает дополнительные затраты. Плюс, наиболее доступные цены на первичном рынке в домах, расположенных на окраинах. А инвесторы ориентированы на приобретение квартир в популярных районах».