Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Красноярский застройщик задаёт новый уровень жилищного строительства

В октябре в Покровке был сдан smart-комплекс «Бульвар цветов» от ГСК «Арбан». В очередной раз застройщик продемонстрировал совершенно новый подход к возведению жилого комплекса в современных архитектурных решениях со смарт-планировками квартир, комфортными дворами без машин, грамотно организованным паркингом и общественными пространствами.

Не одно десятилетие урбанисты рассказывают, каким должно быть жильё и городская среда его окружающая. Часто жилые дома представляют собой «сухую» застройку, во дворах – бесконечные парковки и пара площадок «по нормативам». Комфорт в таком случае заканчивается за порогом квартиры. В этом смысле ГСК «Арбан» со своими проектами, в том числе и «Бульваром цветов», задаёт новый тренд жилищного строительства: девелопером обустроена не только придомовая территория комплекса, но созданы два общественных пространства для жителей района: активити-парк и бульвар-променад для прогулок и отдыха на Караульной, 43. Инвестиции в создание этих пространств составили 108 млн.руб.

Общественные пространства рядом с жилым комплексом

Активити-парк, на месте которого раньше был заброшенный пустырь, стал первой в Покровке площадкой для занятия экстремальными видами спорта: катания на велосипедах BMX, роликах и трюковых самокатах и, самого популярного среди красноярской молодёжи, скейтбординга. Здесь же обустроена многофункциональная спортивная площадка 15х30 метров для футбола, баскетбола, волейбола, тенниса. При этом активити-парк – не огороженная коробка, но вписанное в ландшафт пространство, закрытое от шума дорог. Здесь же, стоит отметить, разместится площадка для выгула собак – «Арбан» остается верным концепции pet-friendly.

Еще одним новым местом отдыха для жителей микрорайона стал променад «Бульвар цветов». Это пространство протяженностью в 200 метров с зелеными насаждениями, цветами, зонами отдыха и яркой вечерней подсветкой. Пространство – многоуровневое, что позволяет создать больше сценариев для прогулок. Вдоль бульвара расположены перголы с качелями, смотровые площадки и светящиеся деревья – отличное место для романтичных прогулок и фотосессий.

Бульвар цветов | Фото: ГСК Арбан

Двухуровневое деревянное благоустройство и озеленение

У самого smart-комплекса «Бульвар цветов» закрытый двор без машин, спроектированный по современным стандартам с использованием природных материалов и естественных ландшафтных форм. Впервые в Красноярске здесь используется двухуровневое деревянное благоустройство с горкой, качелями и гамаками на втором уровне. Двухуровневая конструкция разрабатывалась застройщиком индивидуально и изготовлена из лиственницы.

Всё дворовое пространство задействовано по максимуму: здесь на рампе паркинга расположился амфитеатр, скалодром и контейнерный огород, где летом можно будет выращивать овощи и зелень, летний кинотеатр с надувным экраном для киновечеров. В центре двора – пешеходный фонтан, а чуть подальше - зона отдыха «Тихий лес». Во дворе разместили игровые площадки в современном дизайне и экологичных материалах, а выходы из подземной парковки использовали для установки трибуны болельщиков, стену для игры в дартс и стритбол, установив на разной высоте кольца для баскетбола. Здесь отказались от стандартных спортивных тренажеров, установив профессиональную 6-метровую раму для кроссфита. Через весь двор проходит велодорожка протяженностью 400 метров. По Безбарьерная среда реализована здесь в полной мере.

Во дворе и общественных пространствах застройщик применил ландшафтное озеленение. Важный градостроительный показатель - процент озеленения 21,36% – здесь выше, чем в среднем по городу. Мало, кто из застройщиков, может похвастаться такой цифрой. В дворе и парке высажено 1400 деревьев и кустарников и 4000 цветов. Еще одно ноу-хау – контейнерные деревья во дворе, такое решение в Красноярских дворах применяется впервые. А весной на бульваре «АРБАН» высадит 30 видов растений и цветов, которые украсят романтичный променад и сделают его еще более уютным. Для защиты рекреационной зоны активити-парка от шумов и газов со стороны оживленной ул. Караульной застройщик применил геопластический прием в виде зеленых холмов высотой до 2 метров. Искусственно созданный рельеф с высаженными на холмах полноразмерными деревьями делает пространство более безопасным.

Инновации в квартирах и домах

Квартиры в «Бульваре цветов» – семейные, 2-комнатные и 3-комнатные с умными планировками, где работает каждый квадратный метр. Есть эксклюзивные квартиры с эркерами и высотой потолка 5,5 метра. Подъезды – сквозные с техническим и парадным входом, с дизайнерской отделкой. На первом этаже – помещение для консьержа, игровая комната, общественный санузел с дизайнерской отделкой и высокоскоростные лифты OTIS.

Паркинг у smart-комплекса –подземный и рассчитан на 354 места, что превышает стандартное количество парковок у ряда других жилых комплексов. А общее количество подземных и наземных машино-мест – 57% - выше норматива по городу. На подземном этаже расположены 297 кладовых и парковки для велосипедов. Доступ к парковке осуществляется через лифт, что делает путь от машины до квартиры максимально комфортным. А для любителей технологий большим бонусом становится мобильное приложение, где можно оплачивать коммунальные услуги, оставлять заявку на вызов мастеров, смотреть видеокамеры по двору, заказывать виртуальные пропуска и т. д.

Smart-комплекс «Бульвар цветов» от ГСК «Арбан» – это создание комфорта через детали, начиная от корзин для кондиционеров в едином дизайне домов и архитектурной подсветки фасадов, заканчивая благоустройством больших общественных пространств. Кто еще делает подобное в Красноярске? Такие проекты меняют не только представления о жилых комплексах, но и о комфортной городской среде.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть