Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Зафиксирован рост цены сделок на первичном рынке

Значительно увеличившийся спрос на первичном рынке не мог не привести к росту стоимости квартир. В Управлении Росреестра по Красноярскому краю зафиксировали рост средней цены сделок на рынке новостроек.

Стоимость квартир в новостройках

По данным ведомства, средняя цена сделок на первичном рынке региона в августе выросла до 6,9 млн рублей. В Красноярске этот показатель оказался еще выше и составляет 7,4 млн рублей. К августу средняя цена сделок на первичном рынке региона по сравнению с июлем выросла на 24,2% и на 32,1%, если сравнивать с началом года. В Красноярске рост стоимости составил 30,9% и 42,1% соответственно.

Средняя цена сделок, отмечают в Росреестре, выросла не только в результате увеличения спроса, но и потому, что покупатели стали отдавать предпочтение все более просторным квартирам. Так, средняя площадь новой квартиры в августе составила 64,5 кв.м, а в июле это было 51 кв.м.

Рост площади квартир, покупаемых в строящихся домах, объясняется тем, что большинство сделок на первичном рынке проходит сейчас с использованием семейной ипотеки. По этой программе действуют самые низкие процентные ставки. У покупателей с семейной ипотекой востребованы квартиры большой площади. Как правило, с помощью ипотеки они занимаются улучшением жилищных условий и покупают более просторную квартиру, чем та, что есть у семьи на данный момент. Поэтому средняя площадь квартир, приобретаемых в новых домах, растет. А вместе с ней увеличивается и средняя стоимость сделок на первичном рынке.

При этом на вторичном рынке Красноярского края повышения цен на квартиры в августе Росреестр не увидел. По данным, полученным в результате анализа сделок, зарегистрированных в августе, средняя цена сделок на вторичном рынке региона составила 3, 3 млн рублей (стоимость изменилась чуть более чем на 1%, в таком случае говорят не о росте, а коррекции цены), в Красноярске – 4,2 млн рублей (коррекция цены на вторичном рынке краевого центра в сравнении с июлем составила 0,5%).

По данным портала «Сибдом» за 8 месяцев этого года средняя стоимость квадратного метра квартир в новостройках Красноярска увеличилась на 11,2%, на вторичном рынке – на 10,7%. В том числе, квадратный метр однокомнатной квартиры в новостройке подорожал на 7,7%, а двухкомнатной – на 11,6%. 

Средняя цена квадратного метра на 1 сентября 2023 в строящихся домах составила – 122 тыс. рублей за квадратный метр, на «вторичке» – 108 тыс. рублей.