Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В программу льготной ипотеки предложили новое ограничение

Программа льготной ипотеки не продолжит работать в нынешнем виде, уверены эксперты. Программу, от которой зависит спрос на первичном рынке (90% кредитов на новостройки выдается по льготной ипотеке), намерены постепенно сворачивать, ограничивая количество заемщиков, которые способны ей воспользоваться. Сейчас стали появляться первые предложения, как именно ее могут изменить.

льготная ипотека на новостройки

Выдавать кредиты по льготной программе предлагают только по месту проживания. Таким образом ей смогут воспользоваться только те, кто занимается улучшением жилищных условий, и она перестанет так серьезно влиять на цену квартир в крупнейших городах.

Многие заемщики использовали возможность получить льготный кредит именно для того чтобы купить недвижимость в Санкт-Петербурге и Москве. Количество покупателей, приобретающих недвижимость в другом регионе, после запуска льготной ипотеки значительно выросло. Как отмечали представители банков, в Красноярске наиболее часто встречающимся в 2020 и 2021 годах у заемщиков с госипотекой был запрос на приобретение строящейся недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Сочи. В основном это жилье приобреталось с инвестиционными целями.

Напомним, первые ограничения в программу льготной ипотеки появились с 1 января 2023 года. После чего взять кредит в рамках льготной ипотеки на новостройки стало возможно только один раз. Таким образом доступ к госпрограмме ограничили для инвесторов. До этого заемщики могли получить столько кредитов, сколько при их уровне дохода одобрит банк. И сразу после запуска программы нередки были случаи, когда инвесторы покупали на взятый по льготной ставке кредит 4-5 квартир в новостройках, рассчитывая затем их продать.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть