Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В каких регионах покупают квартиры жители Красноярского края?

В Росреестре рассказали, какие регионы страны чаще всего выбирают жители Красноярского края для приобретения недвижимости. Согласно этим данным, самым востребованным местом для покупки жилья за пределами края оказалась соседняя Хакасия. Там сделки оформили 15,23% покупателей, зарегистрировавших межрегиональные сделки в первом полугодии 2023 года, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Красноярскому краю.

На втором месте по популярности у покупателей находится Краснодарский край. Здесь сделки зарегистрировали 10,06% тех, кто приобрел жилье за пределами региона.

На третьем месте - недвижимость в Санкт-Петербурге и Москве. Причем между двумя столичными регионами красноярцы чаще отдают предпочтение Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Сделок с недвижимостью в этом регионе происходит в два раза больше, чем в Москве (на Санкт-Петербург и Ленинградскую область приходится 5% в общем объеме иногородних сделок, зарегистрированных в первом полугодии 2023 года, на Москву - 2,4 %).

Кроме того, жители края оформляли сделки в Крыму и Ростовской области (4,6 % в общем количестве междугородних сделок).

Среди других регионов Сибири красноярцы чаще всего отдают предпочтение Иркутской области (4% сделок), на втором месте – Кемеровская область (2% в общем количестве межрегиональных сделок), Новосибирская область – только на третьем месте (2% сделок).

Что касается того, жители каких регионов страны чаще всего интересуются недвижимостью в Красноярском крае, то это Хакасия. В регионе принято 44,3 % иногородних заявлений на регистрацию прав на объекты в Красноярском крае. Далее следуют заявления, поданные в Иркутской области – 10,8 % и Краснодарском крае – 6,82 %, а также в Москве – 5,68 %.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть