Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае растет риск купить квартиру продавца, признанного банкротом.

За шесть месяцев этого года в арбитражный суд поступило на 31% больше заявлений о банкротстве физических лиц по сравнению с тем же периодом в прошлом году (2291 заявление за январь-июнь 2023 года против 1739 за шесть месяцев в 2022 году). Это следует из статистики Арбитражного суда Красноярского края. Как правило, физические лица сами требуют признать себя банкротами.

Рост количества поданных в суд заявлений граждан о своем банкротстве связан с высокой кредитной нагрузкой, становлением института потребительского банкротства в качестве востребованного легального механизма освобождения от безнадежных долгов, а также недобросовестной популяризацией института банкротства граждан, следует из отчета суда.

Покупка квартиры признанного банкротом продавца является одним из самых распространенных рисков на рынке жилья. Сделка с недвижимостью продавца – банкрота в дальнейшем может быть признана недействительной в суде. Причем аннулировать могут сделки, совершенные за три года до того, как человека официально признали несостоятельным.

Этот риск настолько распространен, что совсем недавно в законодательство внесли изменения, защищающие покупателей, ставших обладателями такой недвижимости. https://www.sibdom.ru/realtynews/19436/ Однако нововведения распространяются только на те случаи, когда приобретенная квартира является для покупателя единственным жильем.

Статьи по теме:

Чем опасна покупка квартиры у банкрота? 

Насколько велик риск купить квартиру банкрота?