Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Какую сумму нужно накопить на первый взнос по ипотеке

Заемщикам становится все сложнее накопить на первый взнос для оформления ипотеки, отмечают специалисты. Сумма собственных средств, которую нужно иметь покупателю, чтобы банк одобрил кредит, за последние три года выросла вслед за ростом цен на квартиры.

При покупке однокомнатной квартиры на вторичном рынке стоимостью 3 млн 100 тыс. рублей в качестве минимального взноса заемщику нужно иметь 310 тыс. рублей (10% от ее стоимости).

«На вторичном рынке банки сейчас дают возможность заемщикам предоставить первый взнос в размере 10% от цены приобретаемой недвижимости. Поэтому сумма первого взноса для оформления ипотеки здесь окажется меньше. Но при этом процентная ставка по кредиту для заемщика с низким первым взносом автоматически повышается на 0,5%, - рассказывает ипотечный консультант Анастасия Богданова, - при оформлении кредита на срок 25 лет (на меньший срок ипотеку сейчас почти не берут) с минимальным первым взносом в 10% от стоимости квартиры и при минимальной процентной ставке в 11,4% платеж по кредиту составит 28,2 тыс. рублей».

На первичном рынке, где действуют другие требования к первоначальному взносу (по льготным программам минимальный первый взнос по ипотеке не может быть меньше 15% от стоимости квартиры) к моменту покупки квартиры заемщику нужно накопить большую сумму.

«Для приобретения в строящемся доме студии площадью 34 кв.м. стоимостью 3 млн 327 тыс. рублей заемщику нужно будет внести в качестве первого взноса 499 тыс. рублей своих средств», - отмечает Анастасия Богданова.

Но при этом ежемесячный платеж по кредиту, взятому на первичном рынке, окажется меньше. Если заемщик подходит под условия семейной ипотеки, кредит на покупку такой квартиры он сможет оформить по ставке 5,5%. Ежемесячный платеж при сроке кредита в 25 лет составит 17,4 тыс. рублей.

Если квартиру в новом доме покупатель приобретает по льготной ипотеке на новостройки, то при аналогичном сроке кредитования платить по кредиту он должен будет 21,3 тыс. рублей в месяц.

«При этом при запуске льготной ипотеки в 2020 году однокомнатная квартира на первичном рынке в Красноярске стоила порядка 2,3-2,5 миллиона рублей, на первоначальный взнос заемщику нужно было накопить 345 тыс. рублей собственных средств (15% от стоимости квартиры). И при сроке кредита 20 лет, на который тогда оформляло ипотеку большинство заемщиков, и ставке 6,5% (процентная ставка по госпрограмме в момент запуска льготной ипотеки) ежемесячный платеж по льготной ипотеке составлял 14,5 тысячи рублей», - отмечает Анастасия Богданова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть