Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Отменить торги на реновацию территории «Южного» рынка предложили в горсовете

Объявленные администрацией торги на комплексное развитие территории двух рынков по ул. Шахтеров к развитию территории не приведут, а наоборот, вполне способны стать причиной ухудшения качества жизни в районе. К такому выводу пришли депутаты красноярского горсовета, рассмотрев ситуацию на комиссии по градостроительству 4 мая. Они рекомендовали администрации отменить объявленный аукцион.

Аукцион, на котором в Красноярске рассчитывали найти застройщика для реновации двух земельных участков по ул. Шахтеров, должен пройти 10 мая. Победитель аукциона после выкупа земельных участков у предпринимателей, работающих на рынке, и сноса расположенных на них объектов сможет построить на их месте высотные жилые дома. Количество жителей района в результате запуска этого проекта вырастет, это приведет к дополнительной нагрузке на существующую в районе социальную инфраструктуру.

На Взлетке и в Покровском, которые уже испытывают острый дефицит мест в школах и детских садах, потребуется дополнительно искать места в образовательных учреждениях. Потому что на настоящий момент территория на Шахтеров выставлены на торги с договором, в котором не закреплено обязательство инвестора построить школу и детский сад (объекты социальной инфраструктуры были предусмотрены первоначальным проектом комплексного развития участков, но не упоминаются в документации объявленного аукциона).

Как объяснили представители администрации, вопрос о строительстве социальных объектов на земельных участках будет решаться в момент разработки проекта планировки. Тогда, как предполагается, должны определить, сколько мест в школах и детских садах потребуется жителям новых кварталов, и исходя из этой информации, застройщик обязан будет предусмотреть социальные объекты на переданной ему территории.
Депутаты считают, что обязательство по созданию социальной инфраструктуры на этой площадке должны быть закреплены изначально в условиях торгов, только так можно гарантировать их появление, поэтому они рекомендовали администрации отказаться от проведения торгов на нынешних условиях.

Напомним, администрация уже один раз отменила проведение этого аукциона, после того как собственники земельных участков, расположенных на территории «Южного» рынка, подали жалобу в УФАС. Первоначально застройщика для территории двух рынков должны были выбрать еще в марте. После этого мэрия объявила аукцион повторно. Теперь, как предполагается, он должен пройти 10 мая.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть