Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Росреестр зафиксировал перемещение спроса на вторичный рынок жилья

По итогам первого квартала 2023 года в Росреестре отмечают сокращение регистрации договоров долевого участия в ряде регионов Сибири. «Впервые за много лет произошло снижение регистрации договоров долевого участия в строительстве, приобретения находящегося в стройке жилья. В одних регионах этот показатель к настоящему моменту стабилизировался, где-то он продолжает снижаться», - рассказала на пресс-конференции 20 апреля руководитель Управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова. Количество регистраций прав на жилье на основании договоров долевого участия в строительстве по сравнению с 2022 годом в Новосибирской области упало на 30%. При этом на вторичном рынке подобного значительного падения сделок не произошло. В Новосибирской области на вторичном рынке количество зарегистрированных Росреестром сделок сократилось незначительно, а в Красноярском крае представители Росреестра отмечают даже небольшой рост регистрации сделок на рынке готового жилья.

покупка вторичного жилья

«Мы зафиксировали тенденцию на увеличение активности покупателей на вторичном рынке в начале этого года, количество регистраций выросло примерно на 3-4%, - отмечает руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина, - покупатели перемещаются на рынок готового жилья, это связано в том числе с ценой квадратного метра. На первичном рынке цены более высокие». По данным Росреестра, в Красноярском крае стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья в среднем составляет 95-98 тыс. рублей, на вторичном рынке – 80-85 тыс. рублей.

По мнению представителей Росреестра, в начале этого года количество сделок на первичном рынке сократилось в том числе из-за ухода с этого рынка инвесторов. «Люди сейчас не вкладывают деньги в недвижимость. Инвестиции на рынке жилья стали менее популярны», - отметила Светлана Рягузова.

Сокращение количества сделок на первичном рынке, по словам руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области, возможно, является поводом скорректировать планы по вводу жилья на этот год. «Возможно, объемы строительства стоит немного снизить, чтобы количество квартир в сданных в эксплуатацию домах не оказалось настолько велико, что это критично скажется на бизнесе застройщиков», - отметила Светлана Рягузова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть