Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Продать квартиру, купленную на материнский капитал, станет проще

В ближайшее время в законодательство намерены внести изменения, которые должны упростить жизнь продавцов, использовавших для покупки квартиры материнский капитал.

Продажа квартиры при материнском капитале

Сегодня многие из них при продаже скрывают от покупателей то, что в квартира была вложена материнская выплата. Потому что, если квартира будет оформлена по закону, выполнено требование использования материнского капитала - в собственности на квартиру выделены доли детям, для ее продажи нужно будет получать разрешение органов опеки, а это значительно усложняет сделку.

Теперь в законодательство подготовлены изменения, которые должны упросить продажу таких квартир. Для таких случаев собираются разрешить проводить родственный обмен долями. Долю ребенка в собственности на квартиру, купленную с помощью материнского капитала, продавцы смогут обменять на долю в другой квартире, собственником которой является родственник. Органы опеки будут давать разрешение на такой обмен, и это позволит быстрее проводить сделки. Семьям станет проще заниматься улучшением жилищных условий, проводить обмены. И желающих скрыть от покупателя факт использования материнского капитала при покупке квартиры станет меньше. На рынке сократится количество квартир, приобретение которых связано для покупателей с рисками.

Напомним, если продавец не исполнил установленное в законе условие использования материнского капитала, не наделил детей собственностью в этой квартире, все дальнейшие сделки с такой квартирой могут быть расторгнуты.

Для покупателей в этой ситуации существует три основных риска, объясняют специалисты:

  • Пенсионный фонд может через суд потребовать вернуть материнский капитал. Такая судебная практика на настоящий момент уже существует.

  • Суд может признать сделку по продаже квартиры недействительной, но не полностью, а только в части детских долей. То есть в таком случае покупатель рискует приобрести жилье, в котором остается доля ребенка продавца.

  • Прокуратура по заявлению Пенсионного фонда может возбудить уголовное дело о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.