Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Фонде защиты дольщиков прокомментировали достройку домов ЖК «Енисей»

В региональном фонде ответили на опасения дольщиков ЖК «Енисей» на Прибойной. Три дома жилого комплекса должны завершить в этом году, недавно на объектах демонтировали слой облицовочного кирпича и утеплителя, после чего стала видна некачественно выполненная кирпичная кладка наружных стен, произведенная первоначальным застройщиком домов - компанией «Спецстрой». Дольщики опасаются, что это отразится на дальнейшей эксплуатации квартир.

Достройка проблемных домов ЖК Енисей

Ситуацию пояснили в региональном Фонде защиты прав дольщиков, который является заказчиком выполнения работ на этих объектах. По словам представителей фонда, полностью разбирать наружные кирпичные стены и менять их на новые, как это было сделано на ЖК «Квадро», в этом жилом комплексе не будут. Экспертиза показала, что такое решение в данном случае не требуется. Согласно заключению экспертизы, часть кирпичной кладки может быть сохранена с применением восстановительных мероприятий, например, усиления. При этом, заявили в фонде, если в ходе работ будут выявлены какие-то участки стены, которым требуется демонтаж, их разберут.

«При принятии решения о достройке объекта или о выплате дольщикам компенсации, оценивается, сколько денег требуется на завершение работ. И если сумма, необходимая на достройку, оказывается больше, чем выплата компенсации дольщикам, участникам строительства просто выплатят деньги. На этом объекте проектировщики попытались сохранить объем работ в таком виде, чтобы дома могли пойти на достройку. Если оценивать ситуацию с точки зрения качества кладки, то да, на опубликованных фотографиях действительно видна некачественная кладка, и у тех, кто это строил, очевидно кривые руки. Но если рассматривать качество примененных при строительстве материалов, кирпича, то он в кондиции, хотя и уложен криво, но этот вопрос будет решаться применением ремонтных составов. Подрядчик заполнит швы, стена будет однородной, мы обязательно к этому придем. К тому же, эти стены не являются несущими, они не несут нагрузки. Если бы мы разобрали стену полностью, как это сделано на «Квадро», с учетом финансовых затрат, которые нужно нести на инженерное подключение этих объектов, из-за выросших расходов на строительство дома было бы решено не достраивать. Дольщикам выплатили бы компенсации, люди остались бы без жилья», - рассказал исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Красноярского края Евгений Шимохин.

По информации, предоставленной Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, отделка и утепление домов ЖК «Енисей» будет происходить с использованием системы навесных вентилируемых фасадов. По проекту предусмотрено устройство навесного вентилируемого фасада системы «Краспан» с утеплителя из минеральной ваты толщиной 200 мм.

«При использовании вентилируемого фасада будут сделаны все необходимые расчеты, когда мы приступим к монтажу, будет выбрана лаборатория, которая еще раз проверит подобранный анкер на то, способен ли он выдержать ту нагрузку, которая заложена в проект. Если проверка покажет, что он с задачей не справляется, будет выбран другой анкер, крепление будет надежным», - отметил Евгений Шимохин.