Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Покупатели приобретают жилье худшего качества, чем планировали

Покупатели сейчас приобретает совсем не то жилье, на покупку которого первоначально рассчитывали, рассказали на проходившем в феврале в Москве «IX Российском ипотечном конгрессе».

покупка квартиры

Из-за того что цены на квартиры выросли, а доходы покупателей остались прежними, покупатели оказываются вынуждены выбирать жилье с худшими характеристиками, чем то, которое они планировали купить. Начиная искать варианты для приобретения, они сталкиваются с тем, что цена на квартиру выше, чем они рассчитывали, и чтобы уложиться в бюджет, меняют свои требования к приобретаемому жилью.

По словам директора группы рейтингов финансовых институтов «АКРА» Ирины Носовой, покупатели сейчас берут квартиры меньшей площади, чем рассчитывали, или класс жилья оказывается ниже, чем они хотели.

Если в приоритете было приобретение жилья класса комфорт плюс, то в результате берут комфорт, если хотели купить комфорт, то в итоге покупают эконом-класс. Может быть хуже район, чем тот, где планировали приобретать квартиру первоначально. Кроме того, высокие цены на новостройки и то, что при покупке квартиры в строящемся доме нужно будет еще нести расходы на ремонт, приводят к тому, что покупатели переходят на рынок готового жилья.

На вторичном рынке на выбор покупателей также повлиял рост цен на квартиры. Увеличилось количество тех, кто приобретает квартиры в домах, построенных более 30 лет назад. В прошлом году рост среднего «возраста» квартиры на момент покупки отмечали представители Сбера. Если в 2020 году в среднем по стране квартира, купленная в ипотеку Сбера, находилась в доме построенном 26,6 лет назад, то в 2022 году этот показатель составлял уже 32 года. И это также последствие роста цен на квартиры, в старых домах стоимость квартир, как правило, ниже, что для многих становится определяющим фактором при приобретении.

При этом, как отмечают эксперты рынка недвижимости, подавляющее большинство покупателей хотело бы купить квартиру в доме, построенном не больше 10 лет назад. Хрущевки покупают только в том случае, если в том районе, где они хотят приобрести квартиру, совсем не строилось нового жилья, или если имеющейся на покупку суммы хватает только на хрущевку.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть