Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Из-за роста цен на новостройки покупатели перетекают на вторичный рынок

Рост цен на новостройки заставил покупателей обратить внимание на вторичный рынок жилья. Даже те из них, кто имеет право на льготную семейную ипотеку с низкой ставкой, нередко отдают сейчас предпочтение вторичному рынку.
 
 
«Подавляющее большинство покупателей хотело бы купить квартиру в новостройке, — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова. - В новых домах их привлекают интересные планировки, просторные подъезды и современные детские площадки. Если они располагают суммой, достаточной для приобретения квартиры в новом доме, конечно, покупатели выберут новостройку. Но в сложившейся ситуации часто отдают предпочтение квартирам на вторичном рынке жилья. Причина – произошедший в прошлом году рот цен. До пандемии квадратный метр в новостройке в Красноярске в среднем стоил примерно 60 тыс. рублей, а сейчас это 100 тыс. рублей.  На вторичном рынке цены за прошлый год также выросли, но не столь значительно. Рост здесь составил 15-20%».
 
Вторая причина – большинство покупателей хотело бы приобрести квартиру в доме, в который можно будет переехать в ближайшее время. По словам эксперта, раньше чаще встречались ситуации, когда покупатели приобретали квартиру в строящемся дома в ипотеку и при этом до ввода дома в эксплуатацию жили в арендном жилье. Они могли выплачивать два платежа сразу. Сейчас платежи по ипотеке увеличились вместе с ростом цен на квартиры, и они оказались не способны платить за ипотеку и жить, пока дом не сдадут, в арендованной квартире.
Но и в том случае, когда покупатели при выборе ориентируются на вторичный рынок жилья, они стремятся купить на нем новые квартиры, сданные в последние несколько лет. Они обладают теми же характеристиками, что и новостройки, при этом могут дешевле стоить.
 
«Хрущевки покупают только в том случае, если выбора нет, если имеющейся суммы на покупку квартиры хватает только на хрущевку или в том районе, где покупатели хотят приобрести квартиру, совсем не строилось новых домов. При этом с каждым годом спрос на хрущевки падает», - отмечает Светлана Русанова.