Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственники пытаются повысить стоимость аренды квартир

После роста платежей за ЖКУ, произошедшего в конце прошлого года, собственники квартир пытаются компенсировать увеличившиеся расходы на их содержание за счет повышения платы за аренду.

На рынке стали появляться квартиры со стоимостью аренды, которая выросла на 1-2 тыс. рублей. В результате если раньше минимальная стоимость аренды однокомнатной на Взлетке составляла 15 тыс. рублей, то сейчас это уже 17 тыс. рублей. При этом, по словам экспертов рынка недвижимости, арендаторы, чьи доходы за последнее время не выросли, по-прежнему в большинстве случаев хотели бы снять однокомнатную квартиру на Взлетке не дороже 15 тыс. рублей, а за 20 тыс. рублей в месяц ищут уже двухкомнатную.

Специалисты отмечают, что начало года - это не то время, когда можно поднимать плату за аренду. «Январь и февраль на рынке аренды – самые спокойные месяцы года, количество тех, кто в это время ищет жилье в аренду, минимально, - рассказывает руководитель отдела аренды компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» Мария Дик. – квартира, выставленная с более высокой стоимостью аренды, может очень долго простаивать на рынке в ожидании арендаторов. А значит, за это время собственники не получат доход. Владельцам квартир стоит на время зафиксировать цену аренды на нынешнем уровне, а скорректировать ее в июле-августе, когда активность на рынке аренды традиционно возрастает».

Значительно сократился на рынке спрос на аренду дорогих квартир с размером ежемесячного платежа в 30-50 тыс. рублей. Раньше такое жилье в основном снимали специалисты, по приглашению крупных компаний приезжающие работать в Красноярск. Сейчас сократился размер компенсации, которую они получают от компании для аренды квартир. Это привело к тому, что многие из них переориентировались на жилье с более доступной стоимостью аренды.

Роста предложения, который несколько лет назад прогнозировали на рынке аренды, не произошло. Предполагалось, что объем предложения на рынке аренды значительно увеличится в связи с вводом в эксплуатацию квартир в новостройках, которые приобретали в начале пандемии по льготной ипотеке для сохранения средств. И это приведет к снижению стоимости аренды. Сейчас после сдачи новостроек в эксплуатацию на рынок аренды выходят единичные объекты. Эксперты это объясняют тем, что большинство квартир в этих домах приобретались для дальнейшей перепродажи, а не для сдачи в наем.