Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Горсовет обратится в УФАС для проверки обоснованности повышения тарифов за тепло

В конце декабря жители Красноярска, получившие платежные документы за коммунальные услуги, рассчитанные уже по новым тарифам, были возмущены ростом платы за тепло. Ситуация повторилась в январе, когда пришли новые платежки.

Положение дел 14 февраля обсудили депутаты красноярского горсовета, к которым обратились красноярцы.

Приглашенные на заседание комиссии горсовета представители «СГК» на вопрос, откуда взялся такие цифры в платежках, снова рассказали, что размер платы за тепло зависит не только от тарифа, но и от объема потребления коммунальных услуг. Что зимние месяцы были более холодными, отсюда и значительно выросшая стоимость, а разница в размере платежа между разными домами, которую заметили красноярцы, сложилась потому, что те дома, где стоимость выросла больше, теряют больше тепла. Так что собственникам необходимо заниматься мероприятиями по повышению энергоэффективности.

Депутатам объяснили, что стоимость платы за тепло могла увеличиться еще значительнее, так как затраты ресурсоснабжающих организаций выросли. Первоначально ресурсники настаивали на увеличении цен на тепло на 18,5%, но в результате повышение составило 11,7% (при это рекомендуемая минэкономразвития величина повышения тарифов составляла 9%).

Несмотря на то, что во время обсуждения его участники предлагали субсидировать жителям города разницу в платежах на тепло между обещанным повышением на 11% и тем, что в итоге произошло, и даже расторгнуть соглашение города с «СГК», ни одно из этих предложений не было принято. В результате депутаты смогли договориться только о том, чтобы направить запрос в УФАС, чтобы служба проверила обоснованность повышения в Красноярске тарифов на тепло.