Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Количество выставленных на продажу залоговых квартир с каждым годом растет

Оценить, какую долю среди выставленных на продажу в Красноярске квартир составляют залоговые, специалисты не берутся, но все согласны с тем, что с каждым годом их становится на рынке все больше. «Все чаще заемщики начинают заниматься улучшением жилищных условий, не дожидаясь полной выплаты ипотеки. Меняют однокомнатную квартиру и вместо нее покупают в кредит что-то более просторное, — объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. — Каждый месяц в Красноярске и ближайших пригородах проходит порядка 2 тысяч таких сделок».

Еще несколько лет назад покупатели старались не иметь дело с залоговыми квартирами, опасаясь сложности таких сделок. Однако в последнее время банки разработали механизмы реализации залоговых квартир, риски участия в таких сделках были снижены, что увеличило количество покупателей, готовых приобрести залоговую недвижимость. Появились программы, в рамках которых банки начали выдавать ипотеку на покупку квартиры, находящейся в залоге другого банка.

По словам эксперта, насколько трудно будет продать залоговую квартиру, зависит от размера остатка долга продавца по кредиту. Если он небольшой, с поиском покупателей не возникает проблем. Сложности обычно возникают при продаже залоговой квартиры, где остаток долга продавца по ипотеке превышает половину стоимости объекта. Такие квартиры сложно продаются. Для того чтобы найти покупателя на такой объект, его должно что - то привлечь в этой квартире, чтобы он согласился иметь дело с залоговым объектом.

«Чтобы покупатель выбрал этот объект, тот должен чем-то в лучшую сторону отличаться от аналогичных квартир, выставленных на продажу в этом районе. Это могут быть или характеристики квартиры, или дисконт от цены», - отмечает Максим Омельянчук.

Какой должна быть скидка, чтобы привлечь покупателя, по словам эксперта, будет зависеть от конкретной ситуации. От того сколько квартир с аналогичными характеристиками в это время продается в том же районе, где-то для этого будет достаточно минимального снижения цены в пределах 3-4%.