Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ближайшее время станет сложнее найти покупателя на квартиру

Вслед за ростом процентных ставок по ипотеке сократится спрос на рынке жилья. Пока выросшие ипотечные ставки не привели к значительному сокращению спроса только потому, что в настоящий момент сделки совершают покупатели, получившие одобрение на выдачу кредита по действовавшим до недавнего времени процентным ставкам еще несколько месяцев назад. Как раз сейчас у них заканчивается четырехмесячный срок, который банк им дал на поиск подходящего объекта, и они стремятся успеть за это время провести сделку. После того как они уйдут с рынка, количество покупателей сократится.

Это значит, что продавцам станет гораздо сложнее реализовать объект. В первую очередь от сокращения спроса могут пострадать владельцы выставленных на продажу залоговых квартир, уверен директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук. Продажа такой квартиры связана для покупателя с дополнительными рисками. Они вызваны тем, что покупателю нужно передать продавцу сумму, необходимую для погашения остатка долга по кредиту, еще до того как право собственности на покупателя зарегистрирует Росреестр.

«Когда спрос на рынке жилья был большим, на одну квартиру приходилось сразу несколько покупателей, и чтобы совершить сделку, они могли мириться с какими-то недостатками объекта или сложностью проведения сделки. А когда рынок недвижимости идет на спад, количество покупателей сокращается, продавцам залоговых объектов приходится как-то покупателей привлекать. Иначе он выберет другую квартиру. В первую очередь делать это они будут за счет снижения цены. Это значит, что залоговые квартиры будут продаваться дешевле», - считает эксперт.

Особенно сложно будет продавать залоговые квартиры продавцов, у которых большой остаток долга перед банком по ипотеке, превышающий половину стоимости квартиры.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть