Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Часть квартир в новостройках застройщики продают без эскроу-счетов

В настоящий момент часть квартир в строящихся домах остаются нераспроданными к моменту ввода дома в эксплуатацию. По оценкам, доля непроданных квартир в строящихся домах в крае растет и на настоящий момент составляет порядка 40%. К моменту ввода дома в эксплуатацию покупателей не находит 10-20% квартир. Они продаются уже после сдачи дома.

Квартиры в домах, на которые администрация города уже выдала разрешение на ввод, но которые еще не поставлены на кадастровый учет, продаются по договору долевого участия в строительстве. Но средства дольщиков при этом не перечисляются на эскроу-счета. Использование счетов эскроу на этом этапе не требуется.

При этом после того как администрация выдала на дом разрешение на ввод в эксплуатацию и до постановки объекта на кадастровый учет застройщик имеет право продавать квартиры по договору долевого участия в строительстве. Этот период может занимать месяц и более. В это время дольщики могут использовать на покупку квартиры в новостройке льготную ипотеку.