Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выросла доля нераспроданных квартир в новостройках Красноярского края

В Красноярском крае выросла доля нераспроданных квартир в новостройках. Если в октябре в новостройках региона было распродано 35% площадей, то на начало декабря этот показатель составил 27%. Это данные из проектных деклараций на объекты, публикуемых застройщиками.

Рост количества нераспроданных квартир в конце года связан с тем, что к этому моменту значительная часть строящихся объектов с высокой долей проданных квартир уже введена в эксплуатацию. Застройщики начали новые проекты, которые также учитываются в этой статистике. Причем большинство из них были начаты только во втором полугодии этого года (из 42 новых многоквартирных домов, на которые застройщики региона получили разрешения в 2022 году, на 23 разрешения выданы во втором полугодии). Продажи квартир в этих объектах только начались.

27% проданных квартир – это средний показатель, в домах, которые к этому моменту находятся в высокой степени строительной готовности, процент проданных квартир значительно выше среднего.