Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В начале года продавцы подняли цены на квартиры на вторичном рынке

Стоимость вторичного жилья

В начале года на вторичном рынке на продажу вышли квартиры с завышенной ценой. «Определяя стоимость своей квартиры, продавцы, выставляющие такие объекты, стараются заложить в ее цену все свои потребности, — отмечает эксперт по недвижимости, управляющий офисом компании «АРЕВЕРА-Недвижимость» на Алексеева,22 Екатерина Семенова. — то, сколько они вложили в ремонт, сколько в дальнейшем планируют потратить на покупку квартиры при обмене. В результате цена этих объектов оказывается оторвана от рынка. Как правило, у продавцов таких квартир нет конкретных сроков, в которые им нужно совершить сделку, они не торопятся с продажей и выходят с настроем проверить, дадут ли покупатели за квартиру запрошенную цену или нет. Собственники квартир, которые к этому моменту уже были выставлены на рынке, но еще не проданы, смотрят на эти объекты с завышенной ценой и тоже начинают корректировать цены своих объектов»

Об этом же говорят представители других агентств недвижимости. «Сейчас я работаю с покупателем, мы ходим на просмотры, и квартира, которая первоначально выставлялась на продажу за 6 млн 100 тыс. рублей, теперь продается за 6 млн 300 тыс. Неделю назад мы смотрели квартиру по цене 6 млн рублей. Теперь продавец хочет за нее уже 6 млн 500 тыс. рублей. Покупатель столкнулся с тем, что ему придется где-то искать сумму для доплаты, если он соберется приобрести эту квартиру», — рассказывает заместитель директора агентства недвижимости «ИЖИ» Светлана Русанова.

По словам специалистов, такое повышение цен в начале года ничем не обосновано, спрос на рынке не вырос, чтобы можно было повышать цены. Это подтверждается тем, что зачастую на таких объектах совсем не бывает показов. «Доходы населения настолько не выросли, чтобы большинство покупателей могли себе позволить себе такое приобретение. Но продавцы не готовы снижать цены, ведь аналогичные по характеристикам квартиры в том же районе выставляются по такой же стоимости. Продавцы не понимают, почему они должны устраивать демпинг по своим квартирам, если все вокруг выставляются по завышенной цене.Чтобы цена начала корректироваться, на рынке должно произойти серьезное затишье. Сейчас же снижение спроса не настолько значительное, чтобы это заставило продавцов серьезно снизить цены», — отмечает Светлана Русанова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть